Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед судом предстанут трое соучастников заказного убийства жителя Ухты

Перед судом предстанут трое соучастников заказного убийства жителя Ухты
Перед судом предстанут трое соучастников заказного убийства жителя Ухты
logo
Перед судом предстанут трое соучастников заказного убийства жителя Ухты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о заказном убийстве одного из жителей г. Ухты, совершенном в конце 2018 года.

На скамье подсудимых оказались 61-летняя ухтинка и двое ее сообщников. Органом предварительного расследования женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 112 УК РФ (организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью) и ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму). Её сообщники в зависимости от характера содеянного обвиняются по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму).

Напомним, по версии следствия, жительница Ухты неоднократно пыталась склонить брата своего супруга к разделу доставшегося ему по наследству недвижимого имущества – нескольких квартир. Разговоры, угрозы и даже организованное избиение родственника не принесло желаемого результата, поэтому она решила ускорить наследственный процесс и убить его. Одну из них она пообещала своему знакомому в качестве награды за убийство. Киллер решил привлечь себе в пособники приятеля, которому предстояло отвлекать внимание жертвы. В один из декабрьских вечеров 2018 года владельца квартир на улице окликнул неизвестный мужчина, попросивший прикурить. Откликнувшийся на просьбу ухтинец не ожидал, что в этот момент к нему подкрадывается убийца. Два удара арматурой по голове оказались смертельны, однако мужчина успел разглядеть нападавших, и пока врачи боролись за его жизнь, успел сообщить их приметы следователю и точно очертил круг подозреваемых.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.