Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский политех присоединится к "WorldSkills Russia"

Усинский политех присоединится к "WorldSkills Russia"
Усинский политех присоединится к "WorldSkills Russia"
logo
Усинский политех присоединится к "WorldSkills Russia"
Фото РН - Северная нефть

В Усинском политехническом техникуме состоялся круглый стол, посвященный партнерству "РН - Северная нефть", дочернего общества НК "Роснефть", и учреждению профобразования.

Участниками встречи стали заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам – начальник Управления по персоналу и социальным программам "РН - Северная нефть" Сергей Кривоножкин, начальники профильных управлений и других структурных подразделений предприятия, а также сотрудники техникума.

На круглом столе был рассмотрен перечень вопросов, касающихся дальнейшего взаимодействия учебного заведения и нефтяников. По большинству из них приняты положительные решения.

В частности, обсуждалась возможность открытия в УПТ профильного учебного кабинета по "Охране труда" с дальнейшим созданием на его базе региональной площадки для проведения конкурса "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" по компетенции T8 Охрана труда - Occupational Health and Safety. Уже существующая лабораторно-тренинговая и техническая база, как отметил директор техникума Олег Рубан, позволит сформировать на базе УПТ региональную площадку для проведения конкурса "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" Республики Коми по компетенции "R99 Добыча нефти и газа - Oil and gas mining".

Нашла поддержку нефтяников и идея создать в политехникуме "Лабораторию стрессоустойчивости" - площадку по имитации производственных ситуаций, возникающих в следствие нарушения техники безопасности.

По программе совершенствования лабораторно-тренинговой и технической базы в УПТ планируется создание учебного полигона "Резервуар вертикальный стальной", монтаж действующего участка трубопроводной арматуры, модернизация учебных мастерских по техническому обслуживанию электрического и электромеханического оборудования нефтепромысловых объектов.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам расширения перечня программ переподготовки и повышения квалификации на базе техникума для сотрудников Общества, методического сопровождения конкурса "Лучший по профессии" среди работников "РН - Северная нефть", участия специалистов предприятия в оценке и согласовании учебно-методической документации по профилям, а также участия в культурно-воспитательной работе со студентами.