Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигуранты "дела энергетиков" высказали отношение к обвинению

Фигуранты "дела энергетиков" высказали отношение к обвинению
Фигуранты "дела энергетиков" высказали отношение к обвинению
logo
Фигуранты "дела энергетиков" высказали отношение к обвинению
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гособвинение завершило читать обвинение по "делу энергетиков". Заседание состоялось в Сыктывкарском суде Коми 27 ноября. Суд предложил фигурантам высказать свое отношение к обвинению.

Бывший генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин заявил, что ему не понятно обвинение: "Я не понимаю, что конкретно органы следствия имеют ввиду, говоря о том, что я давал кому-то какие-то поручения и требовал с кого-то какие-то деньги. Изначально я заявил органам следствия, что никаких действий, связанных с требованием денег или чего-то иного, что может послужить в части предъявления мне обвинения, не было за весь период работы в МРСК".

По его словам, из материалов дела он узнал о каких-то интересных организациях, в которые якобы поступали какие-то деньги, он мог их тратить по своему усмотрению. А.Летягин заявил, что не знаком с представителями подрядных организаций, с ними никогда не взаимодействовал и не мог понимать, кто там работает.

"У меня, уважаемый суд, в подчинении было 15 тыс. человек, семь регионов. И почему-то только в Коми выяснилось, что я активно взаимодействую с подрядчиками", - пояснил фигурант.

По словам А.Летягина, с обвинением нельзя согласиться потому, что фигурантов назвали представителями государственной компании, и им предъявлено обвинение по ст.290 УК РФ. Это утяжеление предъявленного обвинения, заявил фигурант, потому что год следственные действия проходили по ст.204 "Коммерческий подкуп".

"Мы — коммерческая компания, - пояснил Летягин. - Я не понимаю, что я совершил".

Ни по одному из девяти инкриминируемых преступлений А.Летягин не признал вину и заявил, что хотел бы давать показания в начале судебного следствия.

Адвокат Летягина заявил, что обвинение — это фантазии следствия, которые почерпнули из показаний осужденного Ширяева. Фигурант заключил досудебное соглашение, условия которого сомнительны.

Напомним, заместителя генерального директора по экономике и финансам ПАО "МРСК Северо-Запада Павла Ширяева приговорили к шести годам лишения свободы. Кроме того, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 миллионов рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 года.

Суд признал его виновным в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах (ч.6 ст. 290 (7 эпизодов), п.п. "а, в" ч.5 ст. 290 УК РФ).

Как стало известно в суде 27 ноября, остальные фигуранты дела тоже признали или частично признали свою вину. Они не согласны с многими определяющими обвинения, в частности с квалификацией по статье 290 (взятка), работали в коммерческой компании, главная цель которой — извлечение выгоды.

По мнению защитников, степень и роль участия фигурантов в инкриминируемых преступлениях действительно вызывает сомнения.

Есть доказательства того, что объем обвинения в отношении ряда фигурантов завышен, а умысла, о котором говорит гособвинитель, не было. Роль каждого в фигурируемой в обвинении группе необходимо рассматривать индивидуально.

Один из фигурантов высказать отношение не смог в силу состояния здоровья

Заседание по делу продолжится 28 ноября.



  Ключевые слова: обвинение, Летягин, отношение