Новости Республики Коми | Комиинформ

За дни осенних каникул в Коми отдохнули около 100 детей из Архангельской области

За дни осенних каникул в Коми отдохнули около 100 детей из Архангельской области
За дни осенних каникул в Коми отдохнули около 100 детей из Архангельской области
logo
За дни осенних каникул в Коми отдохнули около 100 детей из Архангельской области
Фото Минкультуры Коми

Легко и играючи погрузиться в мир коми культуры, проникнуться таинственной атмосферой зырянских сказок и легенд удалось ребятам из Архангельской области. В течение трех недель — с 25 октября по 10 ноября — 93 школьника из Архангельска, города Няндома, поселка Нименга и деревни Ухта провели каникулы в Республике Коми, сообщает пресс-служба Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

Увлекательную поездку в одиннадцатый регион для мальчишек и девчонок организовали региональные туроператоры. Специально для детских групп совместно с Финно-угорским этнопарком была разработана культурно-познавательная программа "В гости к охотнику Йиркапу". Туры организованы в рамках региональной финансовой поддержки туроператоров на реализацию туристских поездок детских организованных групп в Республику Коми. Данное направление финподдержки субъектов турбизнеса впервые реализовано по инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми с целью развития внутреннего туризма.

"Это было чудесное время, которое подарило детям новые впечатления и знания. Экскурсоводы в доступной форме рассказали об обычаях и обрядах коми народа, познакомили ребят с национальными музыкальными инструментами, научили печь коми шаньги и рисовать нефтью", - поделилась впечатлениями об отдыхе в этнопарке Ольга Фадеева, сопровождающая группы школьников из Архангельской области.

7Otycy5E1do.jpg

Экскурсия по Сыктывкару познакомила с историей и сегодняшним днем столицы республики. Ребята увидели фрагмент самой древней лыжи в мире, которая хранится в Национальном музее Республики Коми. Данный артефакт еще называют "лыжей охотника Йиркапа" - известного героя коми легенды, с которой познакомили юных туристов сотрудники музея, а в Финно-угорском этнопарке их ждал сам персонаж легенды. Охотник Йиркап встретил ребят на охотничьей тропе и раскрыл им секреты добычи лесного зверя. Гости узнали о коми промысловом календаре, а также о поверьях и приметах зырянских охотников. К большой радости детворы Йиркап научил их стрелять из лука.

С легкого морозца ребят пригласили в коми подворье, интерьер которого организован, согласно народным повседневным традициям зырян: дом имеет пять стен и поделен на летнюю и зимнюю части, в здании есть две дровяные печи, а также вся посуда и домашняя утварь, которой пользовались в старину в коми деревнях.

6-C_4ODQ6xk.jpg

Каждый час был посвящен активным играм и мастер-классам. Дети увезли с собой оберег для дома - сделанную своими руками куклу "Домовушку". И девочки, и мальчики с одинаковым удовольствием лепили из ржаного теста коми шаньги. Вкусный результат труда был съеден на чаепитии.

xE-06u2laA4.jpg

Познавательную программу продолжил урок музыки "Вöр-ва шылад". Юные поморы научились играть на музыкальных инструментах финно-угорских народов. Особенность духовых и ударных инструментов заключается в том, что все они имитируют звуки природы, окружающего мира. А самое главное – играть на них оказалось несложно. Нашлось время и для фотосессии в костюмах финно-угорских и самодийских народов.

Даже проживание в гостинице "Финноугория" в этнопарке помогло ребятам получить новые знания по культуре и истории финно-угорских народов. Каждый номер передает культурно-историческую особенность родственных этносов и посвящен одному из 24 финно-угорских и самодийских народов.

I1CYdRF5pP0.jpg

Ребята делились своими фотографиями и впечатлениями в соцсетях, а также оставили отзывы в гостевой книге Финно-угорского этнопарка. Многие дети написали о желании вновь приехать в Республику Коми, но уже вместе с родственниками и друзьями.

Оля, 8 лет: "Большое спасибо! Мне очень понравилось в гостях у охотника Йиркапа. Было здорово! Очень понравилось стрелять из лука! Я хочу снова приехать к вам!".

Света, 12 лет: "Спасибо этнопарк! Мы приехали из Архангельска. Я очень хочу приехать сюда снова. И обязательно приеду сюда со своей семьей!"