Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита экс-ректора УГТУ Николая Цхадая обжаловала арест

Защита экс-ректора УГТУ Николая Цхадая обжаловала арест
Защита экс-ректора УГТУ Николая Цхадая обжаловала арест
logo
Защита экс-ректора УГТУ Николая Цхадая обжаловала арест
Фото Якова Шлегеля

Защита экс-ректора УГТУ Николая Цхадая обжаловала его арест.

Как сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарском городском суде, вчера, 26 ноября, в суд поступила апелляционная жалоба на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу Н. Цхадая. Жалобу в суд представил адвокат. Не исключено, что аналогичная жалоба будет подана самим фигурантом, который сейчас находится в СИЗО. Доставка корреспонденции из следственного изолятора ожидается сегодня.

Апелляционная жалоба, в которой защита указывает на необоснованность заключения под стражу, будет рассмотрена Верховным судом Республики Коми. Высшая судебная инстанция должна проверить законность избрания ареста.

Напомним, 22 ноября горсуд удовлетворил ходатайство следственных органов и арестовал Н. Цхадая на два месяца - до 20 января 2020 года. На судебном заседании адвокат заявлял о непричастности Н. Цхадая к инкриминируемым преступлениям и просил суд о домашнем аресте.

По версии следствия: в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом.  По данным следствия, подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33 % уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам, в результате чего возглавляемому им образовательному учреждению был причинен ущерб на сумму более 11 миллионов 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в сумме 8 миллионов 500 тысяч рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Республики Коми и УФСБ России по Республике Коми, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по Республике Коми.

Расследование уголовного дела продолжается.  

  Ключевые слова: суд, арест, жалоба