Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые назвали оптимальную продолжительность голодания для здоровья

Ученые назвали оптимальную продолжительность голодания для здоровья
Ученые назвали оптимальную продолжительность голодания для здоровья
logo
Ученые назвали оптимальную продолжительность голодания для здоровья
Фото ketodieto.com

Интервальное голодание снижает риск сердечной недостаточности и в целом положительно влияет на здоровье сердца. Об этом сообщили специалисты института сердца Межгорного медицинского центра в Солт-Лейк-Сити (США) на ноябрьской научной сессии Американской ассоциации по изучению болезней сердца, пишет Российская газета.

В исследовании ученых из института сердца участвовал 2001 пациент из штата Юта, которые с 2013 по 2015 годы перенесли процедуру катетеризации сердца. Пациентам, большинство из которых мормоны, задали серию вопросов об образе их жизни, в частности спросили, практикуют ли они регулярный пост. Известно, что мормоны в первое воскресенье каждого месяца отказываются от еды и питья. Затем ученые наблюдали за этими пациентами 4,5 года.

"Мы были удивлены результатами", - сообщил Бенджамин Хорн, ведущий автор исследования.

Выяснилось, что пациенты, которые регулярно голодали, имеют больше шансов на выживание и меньший риск возникновения сердечной недостаточности по сравнению с теми, кто придерживался обычного режима питания.

"Вот еще один пример положительного влияния интервального питания на здоровье и продолжительность жизни", - сказал доктор Хорн на научной сессии в Филадельфии, где были представлены результаты их исследования.

Причем результат был хорошим даже при условии отягчающих факторов, таких как курение, употребление алкоголя, лекарств и наличие сопутствующих заболеваний.

Однако почему длительное интервальное голодание может оказывать воздействие на здоровье, каковы биологические причины, это предмет будущих исследований. Но доктор Хорн предполагает, что в этом процессе задействована совокупность нескольких факторов. Голодание благотворно влияет на уровень гемоглобина, количество эритроцитов, уровень гормона роста человека, а также активирует кетоз и аутофагию. А это именно те факторы, которые приводят к улучшению здоровья сердца, в частности, снижают риск сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

"Чтобы активировать механизмы в организме, требуется около 12 часов голодания", - сказал доктор Хорн. Но исследователи предполагают, что время активирования биологических механизмов значительно сократится, если голодание регулярно практикуется в течение нескольких лет и даже десятилетий.

Тем не менее, ученые предупреждают, что далеко не всем показано интервальное голодание. Оно противопоказано беременным, детям младшего возраста, пожилым, а также тем, кто перенес трансплантацию органов. И оно должно проводиться под контролем врача, если пациент принимает лекарства от хронических заболеваний.