Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет фримаркет ретрожурналов

В Сыктывкаре пройдет фримаркет ретрожурналов
В Сыктывкаре пройдет фримаркет ретрожурналов
logo

В Сыктывкаре появится еще одно место для книжного обмена – буккроссинга. На этой неделе Национальная библиотека Республики Коми разместит на 1 этаже ТРЦ "Парма" шкаф с книгами. Здесь можно будет бесплатно взять любую понравившуюся книгу, а взамен оставить свою.

В пятницу 29 ноября с 16 до 17 часов в честь открытия книжных полок пройдет фримаркет ретрожурналов, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Нацбиблиотеку Коми. Сыктывкарцы вернутся в прошлое и вспомнят, что читали в СССР в 1970-80 годах. Можно будет полистать, а при желании и забрать с собой, выпуски "Роман-газеты", "Крестьянки", а также журналов мод – советского "Модели сезона" и болгарского "Божур". Все желающие смогут поучаствовать в викторине "Назад в СССР" - проверить свои знания о советском периоде жизни страны.

Полки с книгами будут доступны в часы работы центра с 10 до 22 часов. Национальная библиотека планирует еженедельно привозить новые книги, а по пятницам проводить интерактивные встречи с любителями чтения.

Поучаствовать в наполнении полок смогут и сами сыктывкарцы. Сюда можно приносить книги из домашних библиотек для других читателей.

С 2015 года Национальная библиотека Республики Коми реализует проект "Маленькая свободная библиотека". Это три книжных домика, установленных в парке культуры и отдыха им. Кирова для свободного обмена книгами. Наполнение домиков происходит за счет книжных даров жителей города.

* Буккроссинг (англ. BookCrossing) или книговорот — общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет ("освобождает") её в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить это же действие.