Новости Республики Коми | Комиинформ

На Международных Рождественских образовательных чтений в Сыктывкаре обсудят наследие и наследников Великой победы

На Международных Рождественских образовательных чтений в Сыктывкаре обсудят наследие и наследников Великой победы
На Международных Рождественских образовательных чтений в Сыктывкаре обсудят наследие и наследников Великой победы
logo

"Великая победа: наследие и наследники" – такова тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Региональный этап образовательного форума стартует завтра, 27 ноября, в Сыктывкаре. Торжественное открытие мероприятия и пленарное заседание состоятся в Доме дружбы народов Республики Коми в 11:00, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

В течение трех дней, с 27 по 29 ноября, участники чтений будут обсуждать тему "Великая победа: наследие и наследники" по одиннадцати направлениям: "Церковь и образование", "Социальное служение Церкви", "Церковь и семья", "Церковь и молодежь", "Церковь и культура", "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества", "Церковь и тюремное служение", "Церковь и здоровье", "Церковь и работа с вооруженными силами", "Общество православных педагогов имени Святого Стефана Пермского", Парламентские встречи.

Формат обсуждения самый разнообразный. В рамках чтений на базе Дома дружбы народов и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина пройдет Республиканская научно-практическая конференция "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе отечественных духовных ценностей" "Великая победа: наследие и наследники". Также для участников чтений пройдут два практико-ориентированных семинара: "Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста (5-6, 6-8 лет) в контексте программы "Социокультурные истоки" и "Тайна славянского языка" для учителей в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России", учителей русского языка и литературы.

Гостем региональных Рождественских чтений станет протоиерей Владимир Янгичер, преподаватель регентского отделения Московской Духовной Академии. С его участием пройдет круглый стол "О музыке духовной и светской" для музыкальных работников, работников сферы культуры и искусства, а также студентов учебных заведений. Также будет организована встреча В. Янгичера с руководителями общеобразовательных учреждений с рассказом о постановке дела в Московской области по сотрудничеству Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, включая демонстрацию авторских фильмов "Церковь и школа: опыт соработничества", "День рождения", "Моя семья – рисуют дети" и т.д. Для желающих пообщаться с отцом Владимиром пройдет просмотр авторского фотофильма "Страсти по Евангелию от Матфея" по музыкальному произведению митрополита Илариона (Алфеева) с презентацией показа и методики использования фильма в образовательной области.

Площадки образовательного форума будут работать и на базе Ухтинского государственного технического университета.

***Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он предшествует Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема Чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Учредителями чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.