Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на полгода перекроют Октябрьский проспект

В Сыктывкаре на полгода перекроют Октябрьский проспект
В Сыктывкаре на полгода перекроют Октябрьский проспект
logo
В Сыктывкаре на полгода перекроют Октябрьский проспект
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре на полгода перекроют на всю ширину проезжей части Октябрьский проспект от перекрестка с ул.Орджоникидзе до дома 123 в районе пивзавода).

Дорога будет закрыта с февраля по июнь.

"В данный момент прорабатываем с ГИБДД варианты проезда по малой объездной и Индустриальной, общественный транспорт будет направлен по Карла Маркса и Энгельса. Общая протяженность ремонта более 800 метров", - рассказал начальник управления ЖКХ Сыктывкара Александр Гонтарь. 

SHY_0030.jpg

Руководитель МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев рассказал, что предприятие планирует промораживать объездную для облегчения проезда, если зима даст возможность. Либо будут вводить перекрытие дороги поэтапно. Не исключено, что дорогу на Октябрьском проспекте откроют раньше, не дожидаясь асфальтирования. 

Трафик движения общественного транспорта и интервала движения также изменится.

"По проспекту проходит артерия, с которой запитывается район Орбиты в районе ул.Печорской. Сетям порядка 40 лет, поэтому было принято решение по замене трубопровода", - рассказал Константин Тимшин.

Работы по замене начнутся с февраля, чтобы уйти от крещенских морозов, также это связано со сроками поставки оборудования.

SHY_0050.jpg

Работа планируется в два этапа: первый - перекрытие Октябрьского проспекта от Орджоникидзе до Красных партизан, второй, который начнется в мае, перекрытие оставшегося участка до дома 123. Работы планируется завершить до конца июня.

Потребители на период ремонта будут запитываться по временным схемам. Отключения воды будут только на время перевода с постоянной на временную схемы, т.е. на несколько часов, обещает руководитель "Водоканала" Константин Тимшин. 

SHY_0063.jpg

Также он отметил, что работа в морозы имеет свои плюсы - промерзшая земля не дает котловану осыпаться. 

На втором этапе к "Водоканалу" присоединится "Жилкомсервис", рассказал его руководитель Алексей Буткин. Одновременно будет заменена ливневка продолжительностью более 500 погонных метров в районе Октябрьского проспекта от Красных партизан до Чкалова.

SHY_0061-1.jpg

С марта по июнь этот участок города будет без ливневой канализации, все воды будут удаляться поверхностным путем. Подготовительные работы начнутся в декабре. 

В рамках программы БКАД (Безопасные и качественные автомобильные дороги) работы на Октябрьском проспекте - один из самых крупных из запланированных на 2020 год. Горожан призвали отнестись с пониманием к планируемым работам.

SHY_0047.jpg

  Ключевые слова: дороги, ремонт