Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацгалерее Коми откроются две выставки из собрания Государственного музея истории религии

В Нацгалерее Коми откроются две выставки из собрания Государственного музея истории религии
В Нацгалерее Коми откроются две выставки из собрания Государственного музея истории религии
logo

Национальная галерея Республики Коми приглашает гостей и жителей столицы совершить путешествие в мир древней и самобытной китайской народной культуры, посетив выставку "По старому Китаю", предоставленную Государственным музеем истории религии (Санкт-Петербург).

Произведения китайского изобразительного искусства, редко покидающие фонды петербургского музея в силу своей хрупкости, дают уникальную возможность приобщиться к одной из древнейших культур Востока. На выставке "По старому Китаю" представлена часть коллекции китайской народной картины крупнейшего российского китаеведа XX века академика Василия Алексеева. Некогда она насчитывала более 4000 единиц. Ее основа была заложена во время путешествия в 1907 г. по северным районам Китая в составе археологической экспедиции, а впоследствии пополнена в поездках по южному Китаю в 1912 и 1926 годах. Ученый коллекционировал не только китайскую ксилографическую картину, но и "иконы" для сжигания, надписи и амулеты, каллиграфию, художественную почтовую бумагу.

В залах Национальной галереи Республики Коми Вы сможете увидеть эксклюзивные курильницы для благовоний; вазы в форме тыквы-горлянки с изображениями драконов – одного из древнейших благопожелательных символов в китайской культуре, символизирующего как китайскую нацию, так и стихию воды; произведения мелкой пластики, представляющие образы святых даосского пантеона; древние амулеты-заклинания и многочисленные благопожелательные картины. На картинах запечатлены сцены с изображением обряда почитания предков и встречи Нового года, а также символические композиции-ребусы, призванные даровать человеку актуальные во все времена счастье, бессмертие, благополучие, многочисленное потомство и блестящую карьеру.

1-1.jpg

Государственный музей истории религии является сокровищницей, в основу коллекций которой были положены экспонаты из собраний Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Библиотеки Академии наук. Сейчас фонды ГМИР включают 4500 экспонатов. Среди них не только произведения и артефакты, знакомящие с религиями и культурой народов мира, но и ценнейшая коллекция русской живописи и оригинальной графики.

На выставке "Многоголосье русского искусства" в Национальной галерее Республики Коми будут экспонироваться работы художников различных жанров и направлений русской живописи. У зрителей появится возможность увидеть историю развития русского изобразительного искусства XVIII - начала XXI веков на примере уникальных подлинных произведений, воспроизводящих библейские и евангельские сюжеты, портреты исторических и церковных деятелей, жанровые и бытовые сцены, связанные с религиозной жизнью русского народа.

Произведения, выставленные в Национальной галерее, представляют, прежде всего, жизнь людей разных сословий нашей страны в дореволюционный период. Работы Н.А. Кошелева, М.Н. Воробьёва, С.Д. Милорадовича, М.В. Фармаковского являются классическими высокохудожественными образцами искусства, посвященного народу. Также будут экспонироваться редкие произведения хрестоматийно известных живописцев: одна из ранних работ К.Е. Маковского и единственное полотно на тему истории Древней Руси в творчестве А.А. Дейнеки.

AFISchA01Mnogogolose.jpg

Искусство конца XX – начала XXI века продолжает эстетические поиски. Новый рубеж веков снова стал временем философского осмысления и обращения к вечным человеческим ценностям через традиционную религиозную символику и образную систему.

Представленные на выставке произведения не столь известны широкой публике, но именно такие работы позволяют увидеть историческую картину развития русского искусства во всем его многообразии и целостности от XVIII века до современности.

Выставки из собрания Государственного музея истории религии будут работать с 28 ноября 2019 по 26 января.