Новости Республики Коми | Комиинформ

Все сложнее и виртуознее: в Сыктывкаре показали гимнастику с элементами цирковых трюков

Все сложнее и виртуознее: в Сыктывкаре показали гимнастику с элементами цирковых трюков
Все сложнее и виртуознее: в Сыктывкаре показали гимнастику с элементами цирковых трюков
logo
Все сложнее и виртуознее: в Сыктывкаре показали гимнастику с элементами цирковых трюков
Фото Татьяны Ткалун

Первенство Республики Коми по художественной гимнастике 23 ноября собрало в Сыктывкаре участников практически со всей республики. Гостями соревнований стали спортсменки из Кирова.

За титул лучшей сражаются более 250 участниц. Эти соревнования являются отборочными на первенство Север-Западного федерального округа, которое пройдет в Сыктывкаре с 10 по 14 января. 

В первый отборочный день завершили соревнования гимнастики первого спортивного разряда. 

g2.jpg

g3.jpg

g4.jpg

"Турнир неожиданно многочисленный, и это очень приятно, - рассказала в беседе с "Комиинформом" президент Федерации художественной гимнастики Республики Коми и главный судья предстоящих соревнований Ольга Куклина. - Все более популярными становятся групповые упражнения. Это очень зрелищно".

Как отметила О.Куклина, с каждым годом гимнастика становится все сложнее и виртуознее. В нее включают не только хореографию и музыкальное развитие, но и цирковые трюки. Именно поэтому гимнастика становится все интереснее. 

g6.jpg

g8.jpg

g9.jpg

g10.jpg

Все больше используют сверкающие, яркие ткани, а костюм в целом дополняет ту музыку, которую спортсмены выбрали для выступления. 

Для этого стараются родители. Именно они стали главными болельщиками соревнований. 

g11.jpg

g12.jpg

g13.jpg

g14.jpg

"Они живут вместе со своими дочерьми в гимнастике, болеют художественной гимнастикой, переживают, вкладывают в спорт все свои силы. За что им огромное уважение", - отметила О.Куклина.

g15.jpg

g16.jpg

23 ноября награды нашли своих обладательниц среди спортсменок, которые выступали в групповых упражнениях. Сегодня кандидаты выполняли упражнения со скакалкой и мячом, завтра, 24 ноября, будут работать с булавами и лентой, а также покажут другой вид групповых выступлений. 

g19.jpg

g20.jpg

g21.jpg

g22.jpg

По итогам первой половины дня первое место в группе 2012-2013 г.р. первое место заняла сыктывкарская команда "Ириски" под руководством тренера Елены Истоминой. 

На втором месте - команда сыктывкаркой спортивной школы №1 "Конфетти" под руководством тренеров Карины Семеновой и Елены Шехониной. 

Третье место взяла команда "Аврора" спортивной школы №1 под руководством Ксении Дунаевой и Е.Шехониной.

g23.jpg

g24.jpg

g25.jpg

g26.jpg

g27.jpg

По итогам выступления в группе 2011-2012 г.р. первое место досталось ЦДО "Орбита" под руководством тренера Анастасии Мостровой. 

g28.jpg

g30.jpg

Второе место взяла команда "Невесомость" сыктывкаркой спортивной школы №1 под руководством тренеров К.Семеновой и Е.Шехониной. 

g33.jpg

g35.jpg

Третье место досталось гостям из Кирова - спортивной школе №1 под руководством тренера Натальи Плотниковой. 

g36.jpg

g37.jpg

g38.jpg