Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Печоры подарил лжебанкиру 84 тысячи рублей

Житель Печоры подарил лжебанкиру 84 тысячи рублей
Житель Печоры подарил лжебанкиру 84 тысячи рублей
logo
Житель Печоры подарил лжебанкиру 84 тысячи рублей
Фото Якова Шлегеля

В Печоре полицейские проводят проверку по заявлению местного жителя, пострадавшего от действий лжебанкира.

В ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель 1967 года рождения и сообщил, что у него обманом похищена крупная денежная сумма.

Как установлено в ходе проверки, потерпевшему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил печорцу об угрозе несанкционированного списания денег с карты. Во избежание этого "банкир" предложил осуществить ряд действий со счетом, что и сделал под диктовку заявитель, в результате чего не спас, а наоборот потерял 84 тысячи рублей.

Номер телефона 8800500****, с которого звонил лжебанкир жителю Печоры, известен также жителям Ижемского района, Ухты и Сыктывкара, которые два года назад также лишились собственных денежных средств при "спасении" от несанкционированного списания.

Так, жительница Ижемского района 1986 года рождения потеряла 75 тысяч рублей. Ухтинки 1980 и 1975 годов рождения лишились 43 тысяч рублей и 90 тысяч рублей соответственно.  У жительницы Сыктывкара 1981 года рождения "банкиры" похитили 75 тысяч рублей. Еще одна жительница столицы Коми потеряла 21 тысячу рублей.

По всем указанным фактам мошенничеств в отделах полиции Ижемского района, Ухты и Сыктывкара были возбуждены уголовные дела.     

МВД по Республике Коми рекомендует  жителям региона быть бдительными. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные, в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Помните, злоумышленники используют одни и те же уловки!

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники