Новости Республики Коми | Комиинформ

Старшеклассники из регионов производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" приняли участие в профориентационном туре

Старшеклассники из регионов производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" приняли участие в профориентационном туре
Старшеклассники из регионов производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" приняли участие в профориентационном туре
logo
Старшеклассники из регионов производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" приняли участие в профориентационном туре
Фото ГТУ

В ноябре 128 школьников из регионов производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" приняли участие в профориентационном туре.

Мероприятие, организованное в четвертый раз, направлено на популяризацию профессий газовой отрасли и оказание помощи в осознанном выборе будущей специальности и места обучения.

Старшеклассники были разделены на две группы: северное и южное направление. Будущие абитуриенты лично узнали об особенностях обучения в технических вузах Ухты, Екатеринбурга, Вологды, Санкт-Петербурга, входящие в число опорных вузов ПАО "Газпром".

IMG-20191114-WA0012.jpg

Группа "южного направления" посетила кафедры Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта и тренировочный полигон Горно-нефтяного колледжа в Ухте. Оба учебных заведения входят в состав Ухтинского государственного технического университета. Для знакомства с производственной спецификой школьники посетили Комплекс выставочных залов и Учебно-производственный центр предприятия ООО "Газпром трансгаз Ухта". Вторая часть тура продолжилась в Екатеринбурге, где школьники посетили кафедры, производственный центр Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина и приняли участие в профориентационном тренинге.

2-1.jpg

Школьники из северных регионов познакомились с кафедрами, специальностями Вологодского государственного университета, Санкт-Петербургского горного и политехнического университетов. Прошли встречи с представителями вузов, занятия с психологами по профориентационной программе, посещение студгородков и музейных комплексов.

"Мы понимаем важность работы в сфере обучения молодых конкурентоспособных специалистов, которые будут востребованы на нашем предприятии через несколько лет. Посещение опорных вузов компании "Газпром" и знакомство со спецификой производственных объектов газовой отрасли играют важную роль в формировании выбора будущей профессии", - прокомментировал заместитель генерального директора по управлению персоналом Общества Евгений Гусев.

IMG-20191114-WA0017.jpg

Туры для старшеклассников являются частью комплексной профориентационной работы. Мероприятие позволяет укрепить связи между общеобразовательными организациями, вузами и предприятием.

***ООО "Газпром трансгаз Ухта" — 100-процентное дочернее предприятие ПАО "Газпром", обеспечивающее поставки газа потребителям 9 регионов Северо-Запада России.

Эксплуатируемая Обществом "Газпром трансгаз Ухта" газотранспортная система проходит через территорию Северо-Запада Российской Федерации, от Бованенковского месторождения и самой северной в мире компрессорной станции "Байдарацкая" на полуострове Ямал – до западных рубежей России.

В границах производственной деятельности Общества эксплуатируется 16 тысяч км магистральных газопроводов (МГ).

В структуре Общества 24 филиала, в том числе 14 линейных производтвенных управлений МГ, 44 КС, в составе которых работают 89 компрессорных цехов. Транспорт газа обеспечивают 442 ГПА общей установленной мощностью 6 396,6 МВт. Распределение газа потребителям осуществляется через 175 газораспределительные станции.

Обществом внедрены система менеджмента качества ISO 9001:2015 и система экологического менеджмента ISO 14001:2015.

Коллектив предприятия насчитывает более 13 тыс. человек. Головной офис расположен в г. Ухте, Республика Коми.