Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми напоминает родителям алгоритм действий при пропаже ребенка

МВД по Коми напоминает родителям алгоритм действий при пропаже ребенка
МВД по Коми напоминает родителям алгоритм действий при пропаже ребенка
logo
МВД по Коми напоминает родителям алгоритм действий при пропаже ребенка
Фото Якова Шлегеля

Первые часы после исчезновения ребенка - самые важные для его поиска и благополучного возвращения домой. Но, чаще всего, именно это драгоценное время родители тратят абсолютно впустую из-за наступившей паники и ужаса. Что бы ни случилось, надо держать себя в руках и помнить: от собранности и точности действий может зависеть будущее вашей семьи. 

Если пропал малыш, и это случилось дома, в подъезде или во дворе, стоит хорошо обыскать все укромные уголки: шкафы, чуланы, балконы, подвалы, близлежащие детские площадки, а также места, в которые вы обычно вместе ходите. Это кажется нелепым, но иногда родители по 2 часа по всей округе ищут ребенка, который преспокойно качается на качелях на любимой детской площадке.

Если в течение часа установить местонахождение ребенка не удалось, готовьтесь подать заявление в полицию. Если у вас есть индивидуальная карта малыша - найдите, дополните ее актуальной на день пропажи информацией, предоставьте образцы ДНК. Если нет – составьте подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Включите в описание особые приметы и характерные манеры - все, что может помочь в поисках.

Если пропал школьник, не стесняйтесь звонить всем, кто может хоть что-то знать: его друзьям, соседям, родственникам, тренерам, репетиторам, учителям. Уточните, кто видел ребенка последним, с кем он был, как себя вел. Было ли что-то подозрительное в его поведении. Распечатайте как можно больше листовок, лучше цветных, со свежей хорошей фотографией. Используйте возможности СМИ и социальных сетей для распространения информации и привлечения волонтеров для поисков, но прежде согласуйте свои действия с правоохранителями, чтобы не навредить розыску.

Большинство пропавших детей – те, кто сами сбежали из дома. Причиной тому могут быть не только проблемы в семье, но и проблемы в школе, а также новые сомнительные знакомства. Важно не идеализировать свои внутрисемейные отношения при общении с сотрудниками полиции. Если вы наказывали ребенка, отчитывали, сами указывали ему на дверь, после чего он и ушел, то об этом нужно обязательно сообщить. Также стоит рассказать о любых известных вам проблемах ребенка. Достоверная информация существенно ускоряет поиск.

Поскольку именно родители чаще всего приобретают сим-карты своим детям, нужно получить от сотового оператора данные о последних звонках с телефона ребенка. Будет проще, если вы заранее активировали функцию мобильного мониторинга. По геолокации можно будет отследить местонахождение пропавшего подростка.

Главная проблема при поиске пропавших детей заключается в том, что многие родители вообще не знают, чем живет их ребенок. Не знают ни друзей, ни увлечения школьника, не предполагают, куда и к кому он мог пойти. Такое встречается в любых семьях, даже благополучных. Современные родители так заняты собой и работой, что им даже некогда поговорить со своим чадом. И вспоминается эта упущенная возможность, только когда приходит беда.