Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми предлагают оценить состояние безопасности в школах

Жителям Коми предлагают оценить состояние безопасности в школах
Жителям Коми предлагают оценить состояние безопасности в школах
logo
Жителям Коми предлагают оценить состояние безопасности в школах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минобрнауки Республики Коми в целях повышения качества работы образовательных организаций проводит независимый опрос о состоянии безопасности в школах. Он займет не более трех минут.

"В адрес министерства поступают звонки от родителей, которые абсолютно по-разному понимают и воспринимают пропускной режим. Одна категория родителей возмущена тем, что не может пройти в здание без предъявления удостоверения личности, другая тем, что спокойно проходят, и никто их не останавливает, что свидетельствуют не в пользу образовательных организаций. Основная масса позвонивших родителей говорит о том, что если бы им разъяснили новый порядок, то конфликтных ситуаций стало бы гораздо меньше", - сообщил "Комиинформу" заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

По его словам, республика выделяет значительные средства на приведение объектов образования в соответствие с требованиями безопасности. В частности, на объектах устанавливаются контрольно-пропускные пункты и системы контроля и управления доступом. Все участники образовательных отношений (и работники школ, и охранники, и обучающиеся и их родители), должны научиться жить в новых условиях в соответствии с положениями об организации пропускного режима, которые есть на каждом объекте.

Опрос поможет родителям понять его основные положения, задуматься, как на самом деле должен быть организован пропускной режим, и приходят к правильному его понимаю. С другой стороны, министерство не в состоянии проверять и контролировать на постоянной основе все организации (обследован и категорирован 1021 объект).

"Самый лучший сигнал мы можем получить именно от родителей, которые без лукавства помогут нам понять, как организована работа по обеспечению безопасности в разных муниципалитетах", - подчеркнул М.Ганов.

Опрос проводится до 1 декабря 2019 года.