Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей

Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей
Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей
logo
Минздрав отложил введение нового медосмотра для водителей
Фото Якова Шлегеля

Минздрав перенес дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей. Об этом в своем Telegram-канале написал замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, пишет "Российская газета".

"С учетом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей.

Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", - уточнил Салагай.

Изменения в приказ Минздрава № 344н, регламентирующие порядок получения обязательного для водителей документа, должны были вступить 22 ноября. Всем автомобилистам предписывалось сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом.

Кроме того, для проверки наличия психоактивных веществ (например, амфетаминов, барбитурата, каннабиноидов, кокаина, метадона, опиатов) придется сдавать и мочу. Если анализ будет положительным, водитель должен будет пройти дополнительную комиссию в наркологическом диспансере.

Нововведение вызвало ажиотаж в клиниках, выдающих справки. По всей стране у наркологических диспансеров выстроились огромные очереди. Водители спешили получить медицинские справки по старым ценам. С 22 ноября стоимость медосмотра должна была повыситься в несколько раз.