Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоится пятый фестиваль ремесел народов Коми

В Сыктывкаре состоится пятый фестиваль ремесел народов Коми
В Сыктывкаре состоится пятый фестиваль ремесел народов Коми
logo

Пятый фестиваль ремесел народов Республики Коми "Сила традиций" состоится в Сыктывкаре 22-23 ноября, сообщает пресс-служба Миннаца Коми. Специальный гость фестиваля – "Центр народных промыслов и ремесел "Вятка" (г. Киров).

В первый день на базе республиканского Дома дружбы народов будут организованы мастер-классы по различным видам народного творчества и традиционной кухне: мезенская роспись по дереву, роспись гипсового рельефа по мотивам Дымковской игрушки, плетение кружева на коклюшках, кулинарный мастер-класс "Пувъя пирог".

Официальное открытие фестиваля состоится 23 ноября в торгово-развлекательном центре "Парма" в 12:00. Посетителей ждут выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, концертная программа с участием творческих коллективов Республики Коми, показ национальной и этнической одежды.

Представители национально-культурных автономий и общественных объединений, землячеств, центры ремесел, индивидуальные предприниматели, занятые в сфере народных промыслов и ремесел, поучаствуют в отборе по номинациям "На лучшую художественную экспозицию", "За сохранение традиций" и "Приз зрительских симпатий".

"Внимание к произведениям мастеров народно-художественных промыслов, ремесленников, их поддержка – важная составляющая часть работы по сохранению традиций и развитию культуры. Мы рады, что уже на протяжении пяти лет фестиваль остается востребованным и среди участников, и среди зрителей", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.