Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Кванториуме" открылась образовательная смена для юных мультимедийщиков

В "Кванториуме" открылась образовательная смена для юных мультимедийщиков
В "Кванториуме" открылась образовательная смена для юных мультимедийщиков
logo
В "Кванториуме" открылась образовательная смена для юных мультимедийщиков
Фото Минобрнауки Коми

Уже девятую в этом учебном году образовательную смену открыл 18 ноября Региональный центр поддержки одаренных детей, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. На этот раз тематикой образовательной программы стали мультимедиакоммуникации. Программа осуществляется в рамках Международного чемпионата "ЮниорПрофи" в 2019-2020 учебном году на платформе детского технопарка "Кванториум" в городе Сыктывкар.

Участниками программы "Мультимедиакоммуникации" стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет, успешно прошедшие вступительный отбор, активно интересующиеся мультимедиатехнологиями, журналистикой, блогерством, SMM-менеджментом.

Приветствовать юных медийщиков, поздравить с благополучным началом просветительской площадки, рассказать о планах на предстоящую учебную неделю взялись руководитель Регионального центра поддержки одаренных детей Ольга Сычугова, а также методист детского технопарка "Кванториум" Елена Дяченко.

Занятия с юными медийшиками будут проводить заместитель главного редактора журнала "Регион" Полина Романова, а также педагог сыктывкарского детского технопарка "Кванториум" Сергей Гулько. Они расскажут об основах фото- и видеосъемки, съемке на мобильный телефон, требованиях к видеоконтенту.

E2gT1unQhCw.jpg

За время занятий ребята узнают: об основах сторителлинга, о том, с чего начать свой текст, о его структуре, о том, какие приемы можно использовать для раскрытия темы, как создать лонгрид так, чтобы его захотелось прочитать до конца, какие новые форматы подачи информации уже используются в СМИ и многое другое. Ребята не только получат новые знания в теории, но и будут пробовать их в практике.

Кроме того, по традиции "Кванториума", образовательную программу будет сопровождать приглашенный эксперт. На этот раз им выступит Александра Поблинкова - национальный эксперт проекта "ПроФест" в компетенции "Мультимедиакоммуникации".

cwInzrZq3wY.jpg

Она расскажет, как создавать медиа-продукты и отпускать их в информационное поле интернета, владеть программным обеспечением и техническими навыками. Под руководством эксперта, ребята погрузятся в детали съемки и монтажа видео, научатся формулировать концепции и защищать их, генерировать идеи, создавать свое СМИ или блог, определять целевую аудиторию и под нее формировать свой контент, вести собственный канал, фотографировать, заниматься раскруткой и рекламой, придумывать PR-акции.

Помимо учебных занятий, молодых людей ждет "Звездная гостиная". Это проект, организованный Региональным центром поддержки одаренных детей. Он предполагает встречи ребят с медийными личностями. С участниками смены для юных мультимедийщиков встретятся директор Издательского дома Коми Инессой Орел, автором курса "Текст работает" Галиной Бобровой и руководителем проекта "PR-движение Коми" Эльвирой Илатовской.

Образовательная смена продлится до 23 ноября.