Новости Республики Коми | Комиинформ

50 тысяч рублей - средняя зарплата в Коми в сентябре

50 тысяч рублей - средняя зарплата в Коми в сентябре
50 тысяч рублей - средняя зарплата в Коми в сентябре
logo
50 тысяч рублей - средняя зарплата в Коми в сентябре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сентябре 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 50 тысяч рублей, сообщает Комистат. 

По сравнению с сентябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,2%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность - на 1,1%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности, как добыча угля, ремонт и монтаж машин и оборудования, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, строительство зданий, оптовая торговля, животноводство, воздушный транспорт, научные исследования и разработки, деятельность почтовой связи, предоставление социальных услуг и других. В некоторых видах деятельности, включая производство одежды, строительство прочих инженерных сооружений, производство текстильных изделий, добычу металлических руд, предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок, распиловку и строгание древесины, деятельность частных охранных служб и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В сентябре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти, угля и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, воздушном и трубопроводном транспорте, где было занято около 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,8 раза.

В то же время, по оценке, около 3% работников, занятых в основном в розничной торговле, строительными отделочными работами, производством одежды, предоставлением прочих персональных услуг и некоторых других, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (37,4 тысячи рублей) в сентябре был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (42,6 тысячи рублей) - на 15%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (46,5 тысячи рублей) - на 7%.

Среди муниципальных образований республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-сентябрь 2019г. сложился в Усинске - 83,7 тысячи рублей, самый низкий - в Усть-Куломском районе - 36,3 тысячи рублей.

Bezymyannyi.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата