Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском поселке Заречье выбрали городового

В сыктывкарском поселке Заречье выбрали городового
В сыктывкарском поселке Заречье выбрали городового
logo
В сыктывкарском поселке Заречье выбрали городового
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском поселке Заречье вчера, 18 ноября, прошли выборы городового. Им стал Александр Козмеску, сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара.

На собрании по выбору городового присутствовал 31 человек из числа местных жителей, представителей столичной мэрии и приглашенных. Кандидатуру Александра Козмеску избрали большинством голосов. Осуществлять деятельность городового он будет в течение двух лет, после чего в поселке вновь пройдут выборы.

Напомним, что в связи с изменениями законодательства в сфере деятельности старост, вступивших в силу в конце 2018 года, должность старосты в местечке Заречье была упразднена. Постановлением администрации от 19.09.2019 утверждено "Положение о городовом местечка Заречье МО ГО "Сыктывкар", в соответствии с которым и было проведено собрание.

 *** Александр Васильевич Козмеску работает водителем в пожарной охране с 2013 года и проживает в Заречье с рождения. С февраля 2017 года по февраль 2019 года являлся старостой местечка Заречье. Во время исполнения своих обязанностей в качестве старосты Александр Васильевич активно занимался развитием территории поселка, в том числе за счет участия в проекте "Народный бюджет". В рамках него в 2018 и 2019 годах было реализовано два проекта – по обустройству детской игровой площадки  и модернизации и устройству уличного освящения в Заречье. Также по его инициативе для участия в отборе на 2020 год было заявлено два проекта, получивших поддержку населения, по установке крытой спортивной площадки с тренажерами круглогодичного использования  и остановочного комплекса на перекрестке улиц Озерная - Перевозная.