Новости Республики Коми | Комиинформ

Союзом женщин в Коми продолжит руководить Галина Лапшина

Союзом женщин в Коми продолжит руководить Галина Лапшина
Союзом женщин в Коми продолжит руководить Галина Лапшина
logo
Союзом женщин в Коми продолжит руководить Галина Лапшина
Фото Госсовета Коми

Председателем Коми регионального Союза женщин снова стала Галина Лапшина. 

Общественно-государственной организацией она будет руководить в течение пяти лет. Такое решение было принято на внеочередной Конференции регионального Союза женщин, которая прошла в Сыктывкаре 18 ноября.

В мероприятии приняла участие спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева. 

Она поблагодарила актив и местные отделения за развитие женского движения и предложила Союзу активно включиться в реализацию нацпроектов, обозначенных президентом России.

5.JPG

"Сегодня государство делает ставку на общественные объединения, поэтому наше мнение должно стать опорой для принятия важных решений в области социальной политики. Отдельное внимание – национальным проектам, особенно, в сферах "демография", "здравоохранение", "образование" и "культура" – именно там сегодня больше всего занято женщин. Также хочется видеть в наших рядах как можно больше профильных специалистов из министерств, чтобы совместными усилиями достичь высоких результатов в социальной сфере" - подчеркнула Надежда Дорофеева.

6.JPG

Председатель Госсовета Коми напомнила про закон о поддержке семей с детьми, разработанный по инициативе главы Коми Сергея Гапликова.  Контроль его исполнения на местах должен стать еще одной задачей для общественно-государственной организации. "Важно, чтобы каждая семья, на которую он распространяется, получила помощь в сроки и без перебоев", - резюмировала докладчик.   

4.JPG

Также Надежда Дорофеева добавила, что в Госсовете всегда ждут предложений от общественников для формирования законопроектов в сфере пропаганды семейных ценностей и укреплении статуса материнства в регионе.

Подводя итоги работы, председатель Союза женщин в Коми Галина Лапшина рассказала, что удалось сделать за последние годы.  Организация проводила социальные экспедиции в районы, мероприятия, посвященные отцовству, благотворительный форум "Добрый Сыктывкар" и "Благотворительную галерею", общественники мониторили места отдыха для детей, поддерживали проект "Северная мозаика". По инициативе Союза женщин введена новая мера поддержки беременных женщин – пособие на дополнительное питание в размере одной тысячи рублей.  Число получателей такой поддержки составило 8000 человек - это в 23 раза больше прежних показателей.

2-1.JPG

От Союза женщин звучали предложения о введении отцовского капитала, семейного проездного, гибкого отпуска мамам, возвращении звания "Мать героиня".

 

  Ключевые слова: Союз женщин