Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми обратят к "Истоку"

Жителей Коми обратят к "Истоку"
Жителей Коми обратят к "Истоку"
logo
Жителей Коми обратят к "Истоку"
Фото Якова Шлегеля

В Коми планируют создать информационный центр "Истоки". Разработкой проекта занялся Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми. Подробнее о проекте рассказали директор центра Светлана Белорусова и руководитель проекта Ольга Худяева. 

"На базе Центра народного творчества будет создан информационный портал, который объединит все муниципалитеты республики. Целью его будет сохранение нематериальных культурных ценностей, а также продвижение культурных проектов на территории республики, обмен опытом. На базе портала муниципалитеты смогут представить культуру района, его быт, уклад, рассказать о традициях и обычаях", - рассказала директор центра.

SHY_0030.jpg

Название для портала выбрали простое, но в то же время глубокое: "Истоки" на самом деле аббревиатура, которая содержит в себе следующее: Информационная Система: Традиции, Обычаи, Культура, История. Благодаря порталу, культурную жизнь районов ждет информационная перезагрузка. На сайте пользователь сможет оценить всю палитру культурно-досуговых центров республики, а их в Коми насчитывается 351. 

Портал сделает доступными даже самые дальние уголки республики, а районам, селам и деревням даст возможность рассказать о себе. Не везде в республике есть интернет, поэтому мы будем собирать информацию и представлять ее на портале", - рассказала куратор проекта Ольга Худяева.

SHY_0064-1.jpg

Уже сейчас еще до запуска портала идет сбор информации. Как отметила куратор, наиболее активно сведения передают Зеленец, Усть-Кулом, Инта, Воркута. Также на сайте будет размещена афиша, информация о деятельности центра, а также особая гордость разработчиков - интерактивная карта народного творчества, где будут отражены народные локальные праздники, работы мастеров народного творчества и другие знаковые события и предметы.