Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается работа над законопроектом о борьбе с борщевиком

В Коми продолжается работа над законопроектом о борьбе с борщевиком
В Коми продолжается работа над законопроектом о борьбе с борщевиком
logo
В Коми продолжается работа над законопроектом о борьбе с борщевиком
Фото Госсовета Коми

Борьбу с борщевиком обсудили на заседании рабочей группы Госсовета Коми по совершенствованию норм закона "Об административной ответственности в Республике Коми", сообщает пресс-служба регионального парламента.

Напомним, в Госсовет внесен законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыполнение мероприятий по уничтожению борщевика, определенных органами местного самоуправления в правилах благоустройства территорий. Для граждан штрафы составят от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

IMG_6484.JPG

По словам председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василия Смалий, многие субъекты страны уже отрегулировали этот вопрос на региональном уровне.

"Первой стала Московская область. Затем соответствующие региональные законы приняли Новгородская, Ленинградская и Костромская области. В Подмосковье в этом году было собрано 39 миллионов рублей штрафов, 2 миллиона – от физических лиц. От борщевика обработано 30 тысяч гектаров. Это говорит об эффективности мер, поэтому, я считаю, что законопроект принимать все-таки надо", – поделился мнением Василий Смалий.

IMG_6481.JPG

Как рассказала заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Нина Мингалева, столица республики является единственным муниципалитетом, где правила благоустройства предусматривают борьбу с борщевиком. Соответствующие поправки внесены в июне 2019 года. Их обязаны выполнять и юридические, и физические лица. За лето специалисты администрации выявили 8 случаев распространения борщевика, собственникам земель были направлены уведомления. При этом все граждане проявили сознательность и провели необходимые работы. Вместе с тем, возникает вопрос, как доказывать, например, применение химикатов. По словам Нины Мингалевой, для этого можно предъявлять договоры, товарные и кассовые чеки, фотографии.

IMG_6486.JPG

По мнению председателя постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимира Жарикова, в борьбе с борщевиком нужен комплексный подход, а собственникам земель необходимо координировать свои планы.

"Не должно получится так, что жители республики будут получать штрафы, а рядом муниципальные и другие земли будут зарастать. Сначала администрация должна полностью обработать свои территории, показать пример, только после этого мы будем иметь моральное право наказывать простых людей", – считает Владимир Жариков.

IMG_6494.JPG

По словам ведущего эксперта Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу Евграфа Куртиякова, просто косить борщевик неэффективно, к борьбе с сорным растением нужно подключать ученых. Так, соответствующие наработки есть в Институте биологии Коми научного центра. Однако применять химикаты в городе небезопасно, особенно в парках и рядом с детскими учреждениями, для этого необходимо использовать другие методы.

Как было отмечено в ходе совещания, в области борьбы с борщевиком есть федеральное регулирование, поэтому установить ответственность на региональном уровне с юридической точки зрения будет непросто. Так, необходимо четко определить состав административного правонарушения и дождаться формирования судебной практики по этому вопросу.

IMG_6499.JPG

По итогам заседания было принято решение обратиться в президиум Госсовета Республики Коми с предложением перенести рассмотрение законопроекта на апрель будущего года, а также рекомендовать Комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии обсудить этот вопрос с представителями муниципальных образований на одном из заседаний Совета руководителей Советов Коми.