Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума продолжит контролировать ход "мусорной реформы"

Госдума продолжит контролировать ход "мусорной реформы"
Госдума продолжит контролировать ход "мусорной реформы"
logo

В Государственной Думе состоялось совместное заседание Комитета по контролю и Регламенту, Комитета по экологии и охране окружающей среды и Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором основным вопросом обсуждения стало развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе в разрезе исполнение постановления ГД от 21 марта 2019 года по итогам "правительственного часа" с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным.

О том, что ситуация остается на контроле, заявила член фракции "Единая Россия", председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, которая председательствовала на заседании. Она напомнила, что в постановлении прописаны обозначенные Государственной Думой меры по реализации "мусорной реформы".

"Это постановление имеет одну очень важную особенность – те решения, которые планировались и нашли отражение в этом документе, в то же время обозначены и должны стать результатом проводимых мероприятий в рамках реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами", — подчеркнула депутат.

По словам Ольги Савастьяновой, все три комитета включены в работу по контролю за тем, как реализуется данное постановление, и как решаются проблемы, обозначенные гражданами. Она также отметила, что Комитет по экологии и охране окружающей среды под руководством Владимира Бурматова постоянно проводит мониторинг того, как идет эта реформа на местах. Результаты мониторинга были представлены в основном докладе. Кроме того, свою оценку ситуации представила Счётная палата России и профильное министерство.

В ходе дальнейшей дискуссии участники мероприятия отметили, что в большинстве регионов наблюдается существенный рост платежей для россиян за услугу по обращению с ТКО. Также плата необоснованно начисляется в двойном размере, снижается уровень собираемости платежей за услуги ЖКХ, жители российских регионов не видят результатов работы данной реформы, поскольку мусор во дворах и на контейнерных площадках своевременно не увозится.

В заседании от Коми принял участи заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона Константин Лазарев, который обозначил три основные проблемы, с которыми сталкиваются регионы: это разногласия с Роспотребнадзором по включению в реестр и использованию полигонов, которые не имеют соответствующей документации в ГРОРО, отсутствие уполномоченного органа, который бы обеспечивал аккумулирование и эффективный механизм оперативного доступа к данным, которые необходимы для того, чтобы региональный оператор смог бы начислять платежи за вывоз твердых коммунальных отходов, и заключение договоров с юридическими лицами.

Подводя итоги, Ольга Савастьянова обратила внимание на то, что "на сегодня в Государственной Думе нет ни одного предложения ни по внесению закона, ни по решению каких-то других вопросов реформы, к которым законодатели могли бы подключиться".

"Мы все с вами прекрасно понимаем, насколько непростой является эта реформа, и что у нас нет других вариантов, кроме как идти по этому пути. При этом очевидно, что решения этих вопросов сегодня зависят не только от законодательства, не только от управленческих решений - нужно менять и ценности, и нормы, и культуру наших граждан. Но, рассматривая этот вопрос в рамках "правительственного часа", понимая количество серьезнейших проблем, которые сегодня существуют при решении "мусорного вопроса", мы, депутаты Государственной Думы, определили приоритет. И этот приоритет – наши граждане. Это значит, что мы решаем эти вопросы, но не за счет людей. Не они должны платить за то, что сегодня кто-то не дорабатывает", - заявила Ольга Савастьянова. - Самое главное, сегодня были обозначены очень серьёзные проблемы и выявлены болевые точки, с ними мы в 2020 год входить не должны".

  Ключевые слова: ЖКХ, отходы, мусор