Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми принимает участие в XII Петербургском инновационном форуме

Делегация Коми принимает участие в XII Петербургском инновационном форуме
Делегация Коми принимает участие в XII Петербургском инновационном форуме
logo
Делегация Коми принимает участие в XII Петербургском инновационном форуме
Фото представительства Коми в СЗФО

13-15 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "ЭкспоФорум" проходит Петербургский международный инновационный форум – крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие Северной столицы по продвижению научного и производственного потенциала.

Более 300 компаний из России и зарубежных стран в эти дни знакомят участников форума и посетителей выставочной экспозиции с новинками в машиностроении, автоматизации, робототехнике, электронике, композитной отрасли и энергетике.

Деловая программа форума включает семинары, дискуссии и круглые столы по обсуждению перспектив выхода инновационной продукции на внешние рынки и повышению национальной конкурентоспособности.

Одной из наиболее важных областей применения инновационных технологий  является инфраструктура Арктического региона.

IMG_9057.JPG

Перспективы применения высокотехнологичной продукции в регионах Арктической зоны Российской Федерации участники форума обсудили на круглом столе, организованном Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики. 

В мероприятии приняли участие ведущие производственные предприятия Санкт-Петербурга, которые представили свои разработки для Арктики: робототехнику и беспилотные комплексы, обеспечивающие круглогодичную работу на морских нефтегазовых объектах, автономные энергетические системы арктического исполнения – контейнерные станции, smart-технологии для северных регионов.

По приглашению Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики в мероприятии принял участие представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов.

IMG_9045.JPG

Выступая в ходе дискуссии о потребности северных регионов в инновациях, он подчеркнул, что при разработке передовых технологий по освоению Арктической территории важно учитывать потребности проживающих там людей. "Наряду с современным оснащением промышленных объектов, в российской Арктике необходимо создавать комфортную среду, в сотрудничестве с государством повышать качество жизни людей", - отметил В.Козлов.

Республику Коми на форуме представила делегация, в которую вошли руководители и специалисты Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, Министерства инвестиций, промышленности и транспорта, Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми. Представители Республики Коми приняли участие в мероприятиях деловой программы форума и провели ряд встреч и переговоров по сотрудничеству, в том числе, с руководством Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга,  обособленного подразделения Российского Экспортного центра в Санкт-Петербурге, Нарвского промышленного парка (Эстония), компаниями-производителями инновационной продукции.