Новости Республики Коми | Комиинформ

День правовой помощи детям в Сыктывкаре отметят семейными консультациями

День правовой помощи детям в Сыктывкаре отметят семейными консультациями
День правовой помощи детям в Сыктывкаре отметят семейными консультациями
logo

20 ноября Республика Коми присоединится к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, приуроченному к празднованию Всемирного дня ребенка. В рамках этой акции специалисты министерства юстиции Коми и территориальных отделов ЗАГСа проведут комплекс мероприятий по правовой поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, 19 и 21 ноября на базе Государственного юридического бюро бесплатные юридические консультации смогут получить родители, законные представители, усыновители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка.

Предварительная запись на личный приём осуществляется по телефону Государственного юридического бюро в г. Сыктывкаре (8212) 206-155.

Администрация Сыктывкара проведет свои мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям, сообщили в администрации города.

Центральным из них станет Единый консультационный день для детей и родителей (законных представителей), который состоится в Сыктывкаре, в стенах Коми национальной гимназии 20 ноября с 16:30 до 18:30.

Горожан проконсультируют представители прокуратуры города, управления опеки и попечительства, Агентства РК по социальному развитию по г. Сыктывкару, отделения по делам несовершеннолетних, Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара. Для учащихся образовательных учреждений Эжвинского района Единый консультационный день для детей и родителей запланирован также на 20 ноября.

Кроме того, в муниципальных образовательных организациях и центрах социальной помощи семье и детям пройдут единые классные часы, тематические беседы, а также горячие линии на правовую тематику.

Для учащихся старших классов состоится городская акция "Информационная палатка" по теме "Право и правоотношения". Акция пройдет в школах №4, 3, 31, 26, а также в технологическом лицее и лицее народной дипломатии. Информацию о времени проведения мероприятия можно уточнить непосредственно в учебных заведениях.

Также, во всех дошкольных организациях города пройдут тематические занятия для детей подготовительных к школе групп. Ребятам расскажут о Конституции и о Конвенции о правах ребенка. Правовая неделя будет организована в детских садах №14, 53, 38 и 77. В мероприятиях могут принять участие и родители.

*** Всемирный день прав ребенка ежегодно отмечается 20 ноября. Именно 20 ноября в 1959 году ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребенка и права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.