Новости Республики Коми | Комиинформ

Стресс на работе довел сыктывкарку до суда

Стресс на работе довел сыктывкарку до суда
Стресс на работе довел сыктывкарку до суда
logo
Стресс на работе довел сыктывкарку до суда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми сотрудница микрофинансовой организации подала в суд на грабителя.

Сотрудница ООО МО "Агора" обратилась в суд с иском к грабителю, чтобы взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей. В иске женщина указала, что ответчик признан виновным в разбойном нападении: он ворвался в офис, где она работала, угрожая ей ножом, требовал деньги. 

Как говорится в материалах дела, грабителю был назначен реальный срок лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершенное преступление. В тот день он подошел к рабочему месту сотрудницы микрофинансовой организации и направив в ее сторону нож, потребовал передать ему деньги.

Нападение женщина восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью. Она испугалась и отдала грабителю деньги, находящиеся в ее столе. Получив украденное, злоумышленник скрылся.

После случившегося сотрудница обратилась за психологической помощью в связи с плохим психофизиологическим самочувствием. Было проведено психодиагностическое исследование. У женщины диагностировали выраженную эмоциональную неустойчивость, хроническое чувство беспокойства и ожидания угрозы жизни на протяжении всего времени нахождения на рабочем месте, чувство обреченности, высокий уровень нервно-психического напряжения.

Указанные изменения личности являются объективными симптомами психотравмирования, которое было вызвано пережитой ею угрозой в момент нападения.

Суд удовлетворил иск женщины и решил: взыскать с грабителя в пользу сотрудницы компании компенсацию морального вреда в размере 23 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

  Ключевые слова: суд, грабеж, иск, моральныйвред