Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава МВД по Коми Виктор Половников назвал имена полицейских, которыми стоит гордиться

Глава МВД по Коми Виктор Половников назвал имена полицейских, которыми стоит гордиться
Глава МВД по Коми Виктор Половников назвал имена полицейских, которыми стоит гордиться
logo
Глава МВД по Коми Виктор Половников назвал имена полицейских, которыми стоит гордиться
Фото Якова Шлегеля

10 ноября - день сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В преддверии профессионального праздника в республиканской филармонии состоялось торжественное собрание сотрудников республиканского Министерства внутренних дел.

SHY_0492.jpg

SHY_0486.jpg

SHY_0505.jpg

SHY_0503.jpg

SHY_0523.jpg

SHY_0498.jpg

SHY_0555.jpg

SHY_0558.jpg

SHY_0530.jpg

SHY_0565.jpg

SHY_0572.jpg

Как отметил министр внутренних дел по Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников, благодаря самоотверженному труду, верности долгу, готовности к работе в самых сложных условиях полиция Коми решает одну из главных государственных задач – укрепление законности и правопорядка. Этот год, по словам министра, отмечен знаковыми событиями в истории ряда подразделений.

SHY_0624.jpg

SHY_0568.jpg

SHY_0585.jpg

Так, 300 лет исполнилось миграционной службе. Современные реалии показывают всё большую востребованность этого направления. Не менее значимым является 110-я годовщина со дня образования кинологической службы.

"Четвероногий напарник кинологу незаменим в раскрытии самых разных преступлений", - сказал В. Половников.

SHY_0587.jpg

SHY_0590.jpg

Кроме того, вековой юбилей подразделения отметили эксперты-криминалисты, чьи достижения, как подчеркнул глава МВД, бесценны в поиске и предъявлении неопровержимых доказательств.

"Поддержание порядка в обществе и спокойствие граждан – это каждодневный труд сотрудников разных подразделений ведомства, - заявил В. Половников. – Участковых уполномоченных, оперативников, следователей, автоинспекторов и многих-многих других".

SHY_0593.jpg

По словам генерала-майора, у нас есть немало поводов гордиться этими сотрудниками, стоящих у стража закона и в любой момент готовых рискнуть своей жизнью – первыми прийти на помощь к пострадавшим.

Так, полицейский водитель Сосногорска Анатолий Кубарев и стажер на должность полицейского водителя Максим Дидук спасли девушку, упавшую с моста.

"Пройдя по тонкому льду, полицейские вытащили из ледяной воды пострадавшую, отогрели в патрульном автомобиле, после чего передали медикам", - рассказал министр.

Старший инспектор ДПС Сыктывкара Роман Логинов спас жителя микрорайона Орбита, решившегося свести счеты с жизнью.

"После долгих уговоров автоинспектор убедил отчаявшегося сыктывкарца не делать роковой шаг", - сказал В. Половников.

SHY_0541.jpg

Сотрудник должен сочетать в себе принципиальность и требовательность к нарушителю, проявлять внимание к гражданам, попавшим в затруднительное положение и рассчитывающим на помощь.

Эти качества, как заметил министр, в полной мере проявляются у участкового уполномоченного полиции Прилузского района Антона Масальцева, который стал победителем всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии-2019".

Напомним, он был признан лучшим из 84 участников, показавших хорошую физическую подготовку, знания действующего законодательства, навыки в криминалистике, оказании первой доврачебной помощи и профессиональное владение оружием на огневом рубеже.

"Такое событие в истории ведомства произошло впервые. Давайте поаплодируем ему!" - поприветствовал министр участкового.

SHY_0613.jpg

Особое место в работе МВД занимает вопрос о взаимодействии с пенсионерами и ветеранами, которые обеспечивают передачу бесценного наследия, преемственность, связь времен и поколений в деятельности МВД.

SHY_0529.jpg

"Яркий тому пример – жизнь и судьба Фёдора Григорьевича Симпелева, которому в этом году исполнилось 100 лет. Пройдя Великую Отечественную войну, он 26 лет отдал службе в отделе милиции исполкома Сыктывкарского горсовета. Сегодня он присутствует с нами".

SHY_0643.jpg

SHY_0651.jpg

Зампредседателя правительства Коми - министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики Константин Лазарев от имени главы региона Сергея Гапликова поздравил сотрудников внутренних дел с профессиональным праздником.

"Хочу выразить уважение и признательность, что вы выбрали своей судьбой службу в органах внутренних дел. Именно от вас зависит обеспечение конституционных и моральных устоев нашего общества, соблюдение общественного порядка, - подчеркнул он. – Именно к вам обращаются люди за помощью, поддержкой и защитой. А это значит, что вы заслужили доверие и уважение наших граждан. Это является основной оценкой вашей нелегкой службы".

SHY_0676.jpg

Указом президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели служебной деятельности, за отличие в охране общественного порядка награжден подполковник полиции Юрий Дьячков.

SHY_0680.jpg

Также К. Лазарев вручил ряд правительственных благодарностей особо отличившемся на службе сотрудникам МВД по Коми.

SHY_0684.jpg

SHY_0701.jpg

SHY_0705.jpg

SHY_0727.jpg

SHY_0716.jpg

Председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева, поздравляя сотрудников внутренних дел, отметила, что они проявляют мужество и самоотдачу, стоят на страже законности и порядка. Такие качества помогают им успешно решать сложнейшие задачи по противодействию преступности.

SHY_0762.jpg

Отдельные слова благодарности спикер парламента выразила ветеранам органов внутренних дел.

"Вы люди высокой закалки. Ваш бесценный опыт, многолетний труд на благо правопорядку является надежным фундаментом для нашего молодого поколения, для тех защитников правопорядка, которые сегодня несут службу", - заявила Н. Дорофеева.

Председатель Госсовета вручила ряд благодарственных писем сотрудникам МВД.

SHY_0772.jpg

SHY_0780.jpg

SHY_0740.jpg

SHY_0790.jpg

SHY_0791.jpg

  Ключевые слова: МВД, праздник, полиция