Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам рассказали как повлиять на законы в городе

Сыктывкарцам рассказали как повлиять на законы в городе
Сыктывкарцам рассказали как повлиять на законы в городе
logo
Сыктывкарцам рассказали как повлиять на законы в городе
Фото Якова Шлегеля

Каждый сыктывкарец может повлиять на законы, по которым живет родной город, и приложить руку к их совершенствованию. Как это сделать горожанам на прямой линии в общественной приемной главы Коми рассказали эксперты.

Согласно Указу президента РФ №183, любой гражданин может обратиться с общественной инициативой. Такое право можно реализовать посредством сайта Госуслуг. Впрочем, посредством сайта подано только три  обращения. В одном из них активисты из Сыктывкара предлагают построить велодорожку от Кировского парка в сторону Эжвы. За инициативу проголосовало только 76 человек, хотя она "висит" на сайте уже год. Чтобы предложение было рассмотрено требуется порядка 13 тысяч подписей. Еще две общественные инициативы поданы ухтинцами: в первой горожане предлагают восстановить городскую лестницу, ведущую к школе №21, а во второй предлагают ввести запрет на использование на дорогах города песко-соляной смеси, содержащей химреагенты. За последнюю инициативу проголосовало 359 человек.  

Есть еще несколько путей, по которым горожане могут реализовать свое право влиять на законы, все они прописаны в соответствующих нормативно-правовых актах. Так, группа граждан может выступить с гражданской законодательной инициативой. Обязательное условие - они должны заручиться поддержкой не менее трех процентов граждан, проживающих на соответствующей территории и обладающих активным избирательным правом, то есть от 18 лет. 

Граждане могут внести свои законопроекты при посредстве субъектов, обладающих правом законодательной инициативы - к ним относятся глава Коми, депутаты, Совет города. Также можно обратиться в прокуратуру с обращением. Представитель прокуратуры проверит заявление на соответствие законам и имеет право выступить с инициативой внести соответствующие правки.