Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач назвала лучшую для похудения диету

Врач назвала лучшую для похудения диету
Врач назвала лучшую для похудения диету
logo
Врач назвала лучшую для похудения диету
Фото Якова Шлегеля

Лучшей диетой на сегодняшний день специалисты считают именно средиземноморскую, об этом проинформировала врач-диетолог Елена Соломатина, сообщает Югрпресса.ру.

Как уточняет диетолог, в средиземноморскую диету, в которую входят полинасыщенные и ненасыщенные жиры, жирные кислоты и, конечно, клетчатка из овощей и фруктов.

За последние годы различные специалисты разрабатывали всевозможные диеты для похудения, многие из которых предлагают исключить из рациона какой-либо ингредиент, однако такой способ избавления от лишних килограммов далеко не самый лучший, сообщает медик.

"Когда мы говорим о диетах, хороша золотая середина. Все крайности: упор на белки, жиры или даже сложные углеводы (каши, макароны, зерновой хлеб) — имеют побочный эффект", — сказала специалист в интервью с журналистом издания "Вечерняя Москва".

Диетолог также отметила, что рекомендации по контролю за рационом должны выдаваться индивидуально, однако детям про них можно забыть и не ограничивать себя практически ни в чем. В то же время подросткам следует отказаться от жиров, а людям постарше чаще уделять внимание растительной пище.