Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился волонтерский отряд ветеранов отрасли культуры

В Коми появился волонтерский отряд ветеранов отрасли культуры
В Коми появился волонтерский отряд ветеранов отрасли культуры
logo
В Коми появился волонтерский отряд ветеранов отрасли культуры
Фото Центра народного творчества

В Сыктывкаре на базе Центра народного творчества и повышения квалификации состоялось учредительное собрание волонтёрского отряда ветеранов отрасли культуры, сообщили в учреждении.

В штаб добровольцев вошли ветераны отрасли "Культура", чьи имена широко известны в республике. Это заслуженные работники Республики Коми Мария Чукарева, Галина Стодольская, Наталья Бидник, основатель и руководитель народного танцевального коллектива "Греннис" Дина Чекаленко и другие.

Отряд возглавила заслуженный работник Республики Коми Лариса Королёва. Куратором выступила методист Центра народного творчества и повышения квалификации, заслуженный работник Республики Коми Татьяна Бушенева. Одной из главных целей отряда – содействие в проведении культурных мероприятий и привлечение к этому молодёжи, обучение в решении оргвопросов при подготовке к мероприятиям.

Rbdb-j9MKHo.jpg

Директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова подчеркнула, что создание волонтёрского отряда в рамках Года наставничества стало вполне логичным событием. "Уверена, что он будет принят как экспертное сообщество, потому как в отряд вошли люди с огромным опытом, авторитетом, широким кругозором. Безусловно, в отряд будут привлекаться студенты из республиканских колледжей культуры и искусства. Сотрудничество двух поколений несомненно даст положительный результат", – считает Светлана Белорусова.

E_3noYgiZSg.jpg

Участники учредительного собрания обсудили проект устава и планы на ближайшую перспективу. В ноябре серебряные волонтёры намерены опробовать свои силы, выступив в качестве экспертов в конкурсном отборе лучшего муниципального учреждения культуры. А в 2020 году они планируют в полной мере заявить о себе при реализации проекта Центра народного творчества и повышения квалификации "Дни культуры муниципальных образований", приуроченного к 100-летию республики.

Светлана Белорусова озвучила, что опыт добровольцев будет востребован также при проведении мероприятий в честь знаковых событий: 75-летия Победы в 2020 году и 100-летия Республики Коми в 2021 году. Предложение было единодушно поддержано.