Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселке Благоево Удорского района перепрофилируют круглосуточный стационар больницы

В поселке Благоево Удорского района перепрофилируют круглосуточный стационар больницы
В поселке Благоево Удорского района перепрофилируют круглосуточный стационар больницы
logo
В поселке Благоево Удорского района перепрофилируют круглосуточный стационар больницы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Удорском районе закрывают станцию скорой помощи, которая обслуживает Благоево, Усть-Вачергу, Солнечный, Вендингу и другие населенные пункты. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион".

"Грядет закрытие круглосуточного стационара в п.Благоево, а государственную аптеку закрыли давно, мотивируя нехваткой персонала. Но медики хотят работать и справляются, помогая людям", - отметила одна из жительниц Удорского района.

По словам женщины, обращения к главврачу ничего не дают, администрация района также в курсе дела, но ничего не происходит.

"Представьте себе ситуацию, когда человеку плохо, скорая находится в 45 км, в Усогорске, а фельдшера живут в Солнечном и Усть-Варчеге", - отметила собеседница.

В Министерстве здравоохранения Коми сообщили, что факты закрытия отделения скорой медицинской помощи и круглосуточного стационара Благоевской райбольницы №1 не нашли подтверждения.

"По информации Удорской ЦРБ, в Благоевской больнице есть кадровый дефицит медработников в периоды отпусков и временной нетрудоспособности сотрудников. Вопрос решается путем совмещения специалистов из других структурных подразделений учреждения. Объем оказываемой медицинской помощи не изменяется", - заверили в Минздраве.

Руководство Удорской ЦРБ рассматривает вопрос о перепрофилировании с 1 января 2020 года коек круглосуточного стационара Благоевской РБ № 1 в койки дневного стационара. Мероприятие проводится в соответствии с приказами, регламентирующими штатные нормативы учреждений здравоохранения, исходя из оказываемых объемов медицинской помощи.

"Количество коек дневного стационара будет определено руководством Удорской ЦРБ, круглосуточная медицинская помощь будет осуществляться также в Усогорске. С целью проведения разъяснительной работы по вопросу оптимизации круглосуточного стационара запланированы встречи с коллективом Благоевской РБ №1 и населением пст.Благоево", - отметили в Минздраве РК.

***Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

***Граждане также могут задать вопросы, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

***Вопросы, касающиеся трудового, семейного, гражданского, жилищного и наследственного права, можно задать референту главы Коми Роману Койдану. На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.