Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут повысить свою финансовую грамотность, побывать в третьей реальности и порадоваться снегу.

Финансовая грамотность в Академии госслужбы (6+)

9 ноября более десятка умных и полезных игровых площадок смогут посетить гости Фестиваля финансовой грамотности.

Фестиваль пройдет на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления с 9.30 до 15.30. Программа мероприятия рассчитана как на взрослую аудиторию, так и на детей младшего и старшего школьного возраста. Подробности программы здесь.

Первый снег на РЛК им.Сметаниной (0+)

DSC_0429.jpg

В эту субботу на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоится "Фестиваль первого снега". Спортивно-развлекательная программа начнется в 12:00. Кроме массовых забегов будут работать более 10 площадок. Спортсмены-лыжники и биатлонисты региона проведут мастер-классы по зимнему регби и по подготовке инвентаря к соревнованиям.

Организаторы покажут, как работает снежная пушка, которая используется для подготовки трасс. Для юных гостей праздника пройдут веселые старты. Малыши смогут покататься и на пони. Во время праздника будет работать площадка ГТО для желающих пройти пробное тестирование. Любители спокойного отдыха смогут сыграть в дартс и бочче. Гостей праздника ждет также развлекательная программа с конкурсами и призами. А на сцене выступят творческие коллективы Сыктывкара и Сыктывдинского района.

"Свистопляска" в Театре оперы и балета (0+)

В воскресенье в 11 часов Государственный театр оперы и балета Коми приглашает на детский мюзикл "Свистопляска в Тридевятом царстве".

Мюзикл создан по мотивам русской народной сказки об Андрее-стрельце, которого завистливый Царь отправил "туда — незнамо куда, принести то – незнамо что". Это история о том, что если ты честен, добр, милосерден к слабым и верен в любви, то получишь свою награду – счастье. Это и происходит с героем спектакля – находчивым Андреем, который, с честью выполнив все задания царя, получает в награду не только личное счастье, но и всё царство.

Чопорная Англия в Драмтеатре (0+)

Qwabgzrp5Rc-719x1024-600x515.jpg

9 ноября в 10.00 Академический театр драмы им.В.Савина предлагает детям создать свою историю. Проект "В гостях у тетушки Роуз" дает уникальную возможность погрузиться в мир чопорной Англии с нее непременным tea time at 5 o`clock.

Детей встречает сама тетушка Роуз со своим любимым питомцем – котом Альбертом. Непринужденное общение, художественное "чтение" сказок профессиональными актерами и последующее традиционное английское чаепитие позволяют создать атмосферу доверительности, помогая присутствующим стать настоящими друзьями.

Премьера от "Зарни ёль" в Филармонии (0+)

080-kkDk4K-RDlg.jpg

10 ноября в 11 часов ансамбль народной музыки "Зарни ёль" и солистка филармонии, заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина представят премьеру литературно-музыкальной постановки "Сказка о золотом петушке", которая пройдет под музыку русских композиторов.

Как пояснили в Коми республиканской филармонии, сюжет сказки остается прежним. Утомленный бесконечными войнами Царь Дадон заключает сделку с мудрецом и выменивает золотого петушка на исполнение любого желания. Дальнейшее развитие сюжета покажет, как важно отвечать за совершенные поступки и всегда держать свое слово.

Елена Премудрая в "Сыктывкаре" (6+)

b96c846478351f6248f199e9d2c84819880ef9a5.jpg

"Театр обско-угорских народов — Солнце" в рамках фестиваля "Коми рытъяс" представит спектакль для детей "Елена Премудрая". Он пройдет в концертном зале "Сыктывкар" 9 ноября в 11 часов.

Театр приглашает окунуться в атмосферу любимой русской сказки, где темы здоровья и любви переплетены в прекрасный узор. И взрослым и детям будет интересно совершить путешествие в далёкое славянско-языческое прошлое русского народа. Эта история полна юмора и увлекательных приключений, украшена подлинными славянскими костюмами, убранством княжеского терема, старинными мелодиями и песнями.

Гордая Этажерка в Нацмузее (6+)

l--bkmsXQSA.jpg

10 ноября в 11.00 в рамках проекта антикафе для семейной аудитории "В гостях у сказки" Литературный музей И.А. Куратова приглашает на мероприятие "Дом гордой Этажерки".

Приходилось ли вам бывать в доме, где живет необыкновенная семья предметов? Если нет, то предлагаем вам туда отправиться. Познакомившись с большой семьей, вы узнаете, почему Этажерка такая гордая, отчего грустит Радиоприёмник, кто самый знающий в этом доме, а также многое другое. Чтобы взбодриться, вы сделаете зарядку, а в конце путешествия отгадаете загадки и вспомните все те предметы, которые встретились на пути.

Третья реальность в Нацгалерее (0+)

NQvNGLjcRrY.jpg

В Национальной галерее Республики Коми проходит выставка цифрового искусства с применением технологий виртуальной и дополненной реальности AR-VR Lab "Третья реальность. Сыктывкар".

Лаборатория "Третья реальность" – это межрегиональный проект, состоящий из серии интерактивных инсталляций, презентаций, лекций и мастер-классов, которые исследуют пересечения между искусством, технологиями и людьми, живущими в разных городах Северо-Запада России. Подробнее о выставке читайте здесь.

"Мать" и Косплей в Юношке (12+)

WLF49FJGKG8.jpg

10 ноября Юношеская библиотека Республики Коми приглашает сыктывкарцев на встречи молодежных клубов и игротеку. В 12.00 на встрече Киноклуба "Против течения" продолжится знакомство с кинематографом раннего советского периода. В этот раз мы узнаем о творчестве режиссера Всеволода Пудовкина и увидим на примере картины "Мать" по одноименной повести Максима Горького.

В 15.00 на встрече Клуба косплееров Сыктывкара участников ожидает лекция по созданию различных элементов костюма и аксессуаров, а также разбор персонажей для будущих косплеев. В 16.00 впервые состоится совместное заседание двух клубов – Клуб японского разговорного языка и клуба Го "Косуми". Ребята объединятся, чтобы поговорить об истории и правилах игры Го на японском. Кроме того, в течение дня в залах проходят игровые баталии Клуба варгеймов и знакомство с настольными играми для молодежи.

Настолки в "Октябре" (12+)

Oblozhka10noyaRummikeshOktyabr.jpg

В воскресенье с 14 до 19 часов в Центре культуры и кино "Октябрь" состоится очередная встреча клуба настольных игр "Пипл мипл". Как всегда, будет много игр и чая с печеньем.

Кроме того, в эту встречу состоится Отборочный турнир Всероссийского чемпионата по настольной игре "Руммикуб".

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить