Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемец обманул администрацию Корткеросского района

Ижемец обманул администрацию Корткеросского района
Ижемец обманул администрацию Корткеросского района
logo
Ижемец обманул администрацию Корткеросского района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Ижемского района. Как сообщили в надзорном ведомстве, органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия обвиняемый с декабря 2017 года по январь 2018 года, исполняя обязанности директора одного из муниципальных предприятий Корткеросского района, заключил с Администрацией муниципального района "Корткеросский" договоры подряда на производство работ по сносу ветхого аварийного жилья в рамках республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы. В дальнейшем мужчина передал для оплаты сотрудникам местной администрации акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, а также счета на оплату, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении работ, тем самым похитив денежные средства в сумме более 406 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Корткеросский районный суд.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Расследование по делу осуществлено Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми.