Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2024 году в Коми должны сажать столько же леса, сколько вырубают

К 2024 году в Коми должны сажать столько же леса, сколько вырубают
К 2024 году в Коми должны сажать столько же леса, сколько вырубают
logo
К 2024 году в Коми должны сажать столько же леса, сколько вырубают
Фото Якова Шлегеля

К 2024 году перед Минприроды Коми стоит задача по обеспечению полного объема лесовосстановления.

Об этом шла речь сегодня, 6 ноября, на рабочем совещании о госпрограмме Коми "Развитие лесного хозяйства" и региональном проекте "Сохранение лесов" в Госсовете региона.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин, за девять месяцев этого года общий объем незаконно срубленной древесины составил 1,3 тыс. кубометров. Это считается стабильным показателем.

SHY_0007.jpg

При этом удельный вес объема нелегальной заготовки древесины на территории региона в общем объеме лесозаготовок - примерно семь млн кубометров - составляет менее одного процента (0,02%). Это в четыре раза ниже планового значения (0,08%).

SHY_0051.jpg

Так, общая сумма ущерба от незаконных рубок в республике составила 10,4 млн рублей. Между тем, ущерб возмещен в размере лишь 2,1 млн рублей. Это с учетом выявленных незаконных рубок прошлых лет, заметил министр.

SHY_0033.jpg

Р. Полшведкин также подчеркнул, что отношение суммы возмещенного ущерба от нарушений лесного законодательства к сумме нанесенного ущерба подлежащей к взысканию составляет 18%. Это 110 млн рублей, в том числе 66,1 млн рублей, предъявленных нарушителям к оплате, 15,9 млн рублей присужденных судами к взысканию и 28 млн рублей на исполнение ССПИ (система сбора и передачи информации - прим.ред.).

SHY_0031.jpg

В беседе с журналистами Р. Полшведкин подчеркнул, что в работе по лесовосстановлению имеются проблемы, связанные с тем, что предприятия, в том числе малый бизнес, неохотно выходят на эти работы из-за высокой стоимости и отдаленности участков.

Кроме того, сказалось и то, что лесхозы были упразднены, и хозяйственные функции лесничеств отошли в коммерческий сектор.

"Это немного "просело" - именно обеспечение производства этих работ, - сказал министр. – Те объемы, которые мы не добираем через аукционы, доводим госзаданиями до лесопожарного центра, и он проводит работы по лесовосстановлению".

SHY_0029.jpg

Питомников в регионе достаточно, но не хватает посадочного материала на северные территории Коми.

"Закупаем, в том числе, из соседних субъектов. Сейчас рассматривается один инвестиционный проект по строительству нового питомника в республике за счет средств инвестора. Пока это на уровне предложений, комментировать рано", - заключил Р. Полшведкин.

SHY_0013.jpg

Он также заявил, что к 2024 году перед Минприроды стоит задача по обеспечению полного объема лесовосстановления: то есть, сколько леса убывает, столько и должно быть восстановлено.

"И это не только рубки, но и пожары, и повреждения насаждений болезнями. Это основная задача, на которую мы будем ориентироваться. Для этого выделен оптимальный объем финансирования со стороны федерального бюджета", - сообщил министр.

SHY_0009.jpg

  Ключевые слова: леса, незаконнаярубка