Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут показы Международного студенческого фестиваля ВГИК

В Коми пройдут показы Международного студенческого фестиваля ВГИК
В Коми пройдут показы Международного студенческого фестиваля ВГИК
logo

С 11 по 14 ноября по всей территории России пройдут региональные показы 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК в рамках международного этапа. Жители регионов смогут увидеть лучшие работы студентов института кинематографии. Республика Коми присоединится к показам второй год подряд.

Документальные, игровые и анимационные ленты для показа отобраны во время первого -  российского этапа 39-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК, который проходил с 14 по 25 октября в Москве. Фильмы – лауреаты по решению Оргкомитета Фестиваля будут бороться за Приз зрительских симпатий в более чем 30 регионах России во время второго этапа.

В Коми увидеть студенческие работы и проголосовать за лучшую можно будет на 10 площадках:

- в Сыктывкаре  (МАУК "Центр досуга и кино "Октябрь", ГБУ РК "Юношеская библиотека РК", ГБОУ РК "Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева"),

- в Воркуте (Централизованная городская библиотека им. А.С. Пушкина"),

- в Ухте (МУ "Дом молодежи" МОГО "Ухта"),

- в селе Объячево (Дом кино и досуга),

- в пгт Жешарт (МБУ "Кинотеатр Современник"),

- в селе Ижма (МБУК "Ижемская МКС", в  2-х филиалах: Ижемский ЦДК и Щельяюрский СДК)

- в пгт Нижний Одес (МБУ "Дом культуры пгт. Нижний Одес").  

Программа показов с перечнем фильмов в прикрепленном файле. Вход свободный!

!Обращаем внимание, что каждая площадка устанавливает расписание показов по своему графику! Все подробности, точные дату и время необходимо узнавать на информационных ресурсах указанных учреждений.  

Телефон для общих вопросов – 8 8212 31-09-59, АУ РК "Комикиновидеопрокат"

***Организаторы -  Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России. Куратор показов в Республике Коми  – АУ РК "Комикиновидеорокат".

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике. Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.  Фестиваль проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них - Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

 САЙТ: http://vgikfestival.com

Snimok.JPG