Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль "Зарни ёль" представит премьеру для детей

Ансамбль "Зарни ёль" представит премьеру для детей
Ансамбль "Зарни ёль" представит премьеру для детей
logo
Ансамбль "Зарни ёль" представит премьеру для детей
Фото Коми республиканской филармонии

10 ноября ансамбль народной музыки "Зарни ёль" и солистка филармонии, заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина представят премьеру литературно-музыкальной постановки "Сказка о золотом петушке", которая пройдет под музыку русских композиторов.

Как пояснили в Коми республиканской филармонии, сюжет сказки остается прежним. Утомленный бесконечными войнами Царь Дадон заключает сделку с мудрецом и выменивает золотого петушка на исполнение любого желания. Дальнейшее развитие сюжета покажет, как важно отвечать за совершенные поступки и всегда держать свое слово.

В постановке прозвучит оригинальный литературный текст Александра Пушкина, а также обработки русских народных песен, фрагментов музыкальных произведений Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова в аранжировке народного артиста Коми Сергея Гусева. Режиссером-постановщиком программы выступил Борис Лагода. По его задумке в программе будут использованы элементы условного кукольного театра, а также красочные декорации.

Это не первое сотрудничество коллектива с режиссером. Ранее они уже выпустили "Сказ о попе и работнике его Балде", премьера которого состоялась в Сербии. Теперь же премьерой "Сказки о золотом петушке" завершается создание цикла "Лукоморье", созданного к 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Напомним, создание этого цикла было поддержано Грантом Главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.

Коми республиканская филармония несколько лет подряд создает произведения в жанре сказок с оркестром, в котором гармонично сочетаются "живое" литературное слово, и музыка является полноправным участником драматического действия.