Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте накануне Дня народного единства прошла конференция коми народа

В Инте накануне Дня народного единства прошла конференция коми народа
В Инте накануне Дня народного единства прошла конференция коми народа
logo
В Инте накануне Дня народного единства прошла конференция коми народа
Фото администрации Инты

Ко Дню народного единства в Инте прошли общественно значимые и яркие культурно-массовые мероприятия 

2.jpg

Их участниками стали жители отделенных сёл городского округа и почетные гости из Государственного Совета и Правительства Коми, лучшие творческие коллективы и горожане самого разного возраста. 

3.jpg

По давно сложившейся традиции накануне Дня народного единства в Инте проходит отчетно-выборная конференция местного представительства МОД "Коми войтыр", которое действует в муниципалитете с 1997 года. 

4.jpg

Для участий в конференции 2 ноября в Инту приехали делегаты из всех сельских населенных пунктов городского округа, чтобы поделиться опытом, рассказать о достижениях и проблемах, послушать отчет мэра Инты о том, как выполняются наказы, включенные в решения конференций прошлых лет. 

5.jpg

"Я благодарна местному представительству "Коми войтыр" за приглашение и предоставленную возможность выступить перед делегатами и гостями. Для нас очень важно рассказать представителям самых отдаленных населенных пунктов нашего муниципалитета о той работе, которую ведет администрация города, выполняя наказы сельчан, отраженные в решениях конференций прошлых лет. Пожелания и вопросы, которые прозвучали в выступлениях делегатов конференции, станут новыми ориентирами нашей работы, направленной на то, чтобы сделать жизнь в интинских селах легче и комфортнее", - отметила мэр Инты Лариса Титовец. 

6.jpg
 

Примечательно, что делегаты конференции работали в очень деловой, конструктивной, но, одновременно, в доброжелательной и позитивной атмосфере. 

7.jpg

Организаторы подготовили традиционные угощение – шанежки с душистым чаем. А делегаты и гости, а в их числе - заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Попов, пользуясь случаем, с удовольствием присоединились к инициативе Главы Коми Сергея Гапликова и стали участниками флэш-моба в поддержку народных художественных промыслов.

8.jpg

3 ноября в очень доброй и дружеской атмосфере в Центральной библиотеке города прошла Всероссийская акция "Ночь искусств". Ее участники – юные и взрослые, самодеятельные и профессиональные артисты, поэты и писатели, художники и мастера народных промыслов – с удовольствием делились с гостями и зрителями своим творчеством. 

9.jpg
 

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Здесь же все желающие могли присоединиться к флэш-мобу и сделать фото в национальном костюме. Фотографии интинцев и гостей города, сделанные в преддверии Дня народного единства получили широкое распространение в сети интернет с хештегами #россия#мыедины#нхп#республикакоми#Инта_Коми#мыизкоми

13.jpg

14.jpg

16.jpg

К слову, именно новые национальные костюмы, купленные в этом году для национально-культурных обществ Инты за счет средств гранта главы Коми позволили сделать особенно ярким и красочным праздничный интернациональный концерт. В День народного единства – 4 ноября – увидеть его на сцене Дворца культуры и техники могли все интинцы и гости Приполярья. 

17.jpg

18.jpg

"От всей души благодарю режиссера мероприятия и всех его участников за положительные эмоции, за созданную атмосферу искренности и душевной близости для представителей разных культур, за чудесный вечер и прекрасное, праздничное настроение!- написала на своей странице в социальной сети мэр Инты, Лариса Титовец". 

***Работе по укрепление межнационального мира и согласия, сохранению национальной самобытности и культуры в Инте уделяется большое внимание. И результаты этой работы получили высокую оценку не только на региональном, но и на Всероссийском уровне. 

Так, в 2019 году: 

- Инта стала третьей на Всероссийском конкурс среди глав городских округов и муниципальных районов в организации работы по реализации Стратегии государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации; 

- фестиваль самодеятельного народного творчества "Сельские самоцветы", который представлял Республику Коми во Всероссийском конкурсе на Лучшую муниципальную практику по номинации "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне", занял 7 место; 

- второй год подряд национальный праздник оленеводов "Тэрыб кöр" становится финалистом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.