Новости Республики Коми | Комиинформ

Поселок-призрак из Коми вошёл в Топ-10 для путешествий на Хеллоуин в России

Поселок-призрак из Коми вошёл в Топ-10 для путешествий на Хеллоуин в России
Поселок-призрак из Коми вошёл в Топ-10 для путешествий на Хеллоуин в России
logo
Поселок-призрак из Коми вошёл в Топ-10 для путешествий на Хеллоуин в России
Фото flytothesky.ru

Поселок-призрак из Коми вошёл в Топ-10 для путешествий на Хеллоуин в России. Заброшенный город Хальмер-Ю стал одним из самых желанных для празднования дня мёртвых, сообщают Аргументы и факты.

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей соцсетей и выяснил, в каком из пока ещё существующих в нашей стране городов-призраков они хотели бы побывать на Хеллоуин.

Хальмер-Ю в Коми разделил с Тырныауз из Кабардино-Балкарии 4-5 место. Хальмер-Ю расположен примерно в 60-70 километрах к северо-востоку от Воркуты. Интересно, что название переводится с ненецкого как "река в долине смерти" или "мёртвая река". Когда-то давно ненцы считали это место священным. Сюда везли хоронить умерших.

Самым желанным для путешествий в Хэллоуин стал заброшенный киногородок в Крыму. На втором месте — "умирающий" военный городок Буран в Республике Карелия.

Топ-10 городов-призраков для путешествий на Хеллоуин выглядит так:

1. Киногородок, Крым, 28,57%

2. Военный городок Буран, Карелия, 25%

3. Рыбацкий поселок, Краснодарский край, 12,5%

4-5. Тырныауз в Кабардино-Балкарии и Хальмер-Ю в Коми, 7,14%

6. Молога, Ярославская область, 5,36%

7-8-9-10. Старая Губаха в Пермском крае, Курша-2 в Рязанской области, Финвал на Камчатке, Чаронда в Вологодской области, 3,57%

***Хальмер-Ю -  бывший поселок в Республике Коми, был подчинен Горняцкому райсовету Воркуты. Упразднен в 1996 году.  Был соединён подъездным  железнодорожным путем длиной около 60 км с железнодорожным вокзалом на площади Металлистов в городе Воркута. Производилась добыча угля.

С переходом новой России к рыночной экономике встал вопрос о целесообразности существования Хальмер-Ю.

25 декабря 1993 года правительство РФ  приняло постановление о ликвидации шахты. Осенью 1995 года планировалось завершить ликвидацию посёлка, причём правительство пыталось осуществить процесс по мировым стандартам, что потребовало огромных финансовых и материальных ресурсов.

В результате при выселении использовались силы ОМОНа. Вышибались двери, людей насильно загоняли в вагоны и вывозили в Воркуту. Новое жилье предоставили не всем, некоторые получили недостроенные квартиры, другие были переселены в общежития и гостиницы Воркуты.