Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала прорывной в информационных технологиях

Коми стала прорывной в информационных технологиях
Коми стала прорывной в информационных технологиях
logo
Коми стала прорывной в информационных технологиях
Фото из архива "Комиинформа"

Коми стала прорывной в IT-сфере. Об этом шла речь сегодня, 31 октября, на рабочем совещании о госпрограмме "Информационное общество" в Госсовете РК.

Как проинформировал замруководителя администрации Коми Евгений Морозов, в течение этого года в регионе было проложено 700 километров волоконно-оптической линии передачи, 176 социально-значимых объектов – школы, пожарные части, объекты Росгвардии и другие – подключены к широкополосному доступу в Интернет, в электронном виде было оказано два миллиона госуслуг. Это в семь раз больше, чем в 2018 году, благодаря чему в текущем году Коми заняла 11 место в России по единому порталу государственных и муниципальных услуг. В прошлом году регион занимал 55 место.

DSC_0103.jpg

Кроме того, было выполнено почти 2800 заявок на подключение к цифровому эфирному телевидению, выпущено 63 тыс. материалов по 53 социально-значимым темам, обработано более трех тысяч сигналов, поступивших на портал "Активный регион" по различным тематикам.

Кроме того, по словам Е. Морозова, в этом году регион добился включения Сыктывкара в проект "Умный город" -  концепция интеграции нескольких информационных и коммуникационных технологий и Интернета вещей для управления городским имуществом.

Республика победила в конкурсном отборе региональных проектов по КИИ (категорирование объектов критической информационной инфраструктуры – прим. ред.), получив при это на следующие два года почти 65 млн рублей. При этом Коми заняла второе место в стране по объему привлеченных средств.

Как отметил Е. Морозов, 2019 год ознаменовался "эрой" цифрового вещания. Республика вела большую работу по включению регионального телеканала "Юрган" в эфир вещания ОТР – общественное телевидение России. Регион услышали, и уже в 2020 году "Юрган" войдет в список обязательных каналов.

"Мы будем на девятой кнопке. Это очень важно для наших телезрителей", - добавил Е. Морозов.

Помимо прочего,  республика заняла первое место в "Проф-IT 2019" с проектом "Лесные пожары", 300 государственных и муниципальных служащих обучились цифровой трансформации.

Общий объем финансирования госпрограммы "Информационное общество" составляет 5118941,9 тыс. рублей, в том числе: 2020 год – 1567724.6 тыс. рублей, 2021 год – 1492642,5 тыс. рублей, 2022 год – 2058574,8 тыс. рублей.

Цель  программы – внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий, направленных на развитие информационного общества.

Ожидаемым результатом программы станет увеличение видов прорывных цифровых технологий, элементы которых внедрены в сферу цифровой экономики Коми, с нуля в 2019 году до трех 2025 году. Кроме того, это снижение среднего срока простоя государственных информационных систем в результате компьютерных атак с 48 часов в 2019 году до 14 часов в 2025 году и т.п.

  Ключевые слова: информатизация