Новости Республики Коми | Комиинформ

Картофель и БАДы ученых из Коми отметили наградами на международной выставке в Турции

Картофель и БАДы ученых из Коми отметили наградами на международной выставке в Турции
Картофель и БАДы ученых из Коми отметили наградами на международной выставке в Турции
logo

ФИЦ КОМИ НЦ УРО РАН вышел на международный уровень. Серебряными медалями по решению экспертного международного жюри отмечены такие разработки ФИЦ КОМИ НЦ УРО РАН, как капсулированные формы БАД, новые сорта картофеля "Зырянец", "Вычегодский"

В столице Турции г. Стамбул в рамках 4-ой Международной выставки изобретений ISIF2019, организуемой и проводимой Национальным бюро по патентам и товарным знакам совместно с Министерством промышленности и технологий Турции при поддержке Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Международной федерации ассоциаций изобретателей и Европейского офиса по патентам. Россия была представлена в составе комплексной экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди них были представлены инновационные разработки и продукция, разработанная сотрудниками ФИЦ КОМИ НЦ УРО РАН.

Основная цель выставки – создание условий, способствующих объединению интересов инвесторов и изобретателей для достижения договоренностей о лицензировании и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ИС), в том числе с помощью встреч, семинаров и панелей B2B.

В рамках выставки проходил конкурс лучших научных разработок. Наибольший интерес посетителей выставки вызвали следующие результаты интеллектуальной деятельности: новые биологически активные добавки адаптогенного и метаболического действия на основе фитоэкдистероидов.

BCJGNe67Hjo.jpg

Научными сотрудниками ФИЦ КОМИ НЦ УРО РАН разработана технология получения экдистероидсодержащей субстанции Серпистен из надземной части растений Serratula coronata. Результаты доклинических исследований показали выраженное противоишемическое, гиполипидемическое, антидиабетическое, противолучевое и актопротекторное действие. На ее основе разработаны три капсулированные формы БАД (Кардистен – противоишемического, Диастен – противодиабетического и Адастен – иммуностимулирующего действия), которые рекомендованы для использования в гериатрии, спорте и функциональном питании.

Селекционированы новые сорта картофеля "Зырянец", "Вычегодский" адаптированные к условиям Арктики. СОРТ "ЗЫРЯНЕЦ" - преимущества перед стандартом - сохранность в зимний период хорошая, устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, относительно высокая устойчивость по ботве и клубням к фитофторозу, черной ножке, ризоктониозу, устойчив к парше обыкновенной. Ценность сорта: нематодоустойчивый и высокоурожайный. СОРТ "ВЫЧЕГОДСКИЙ" - вкусовые качества хорошие до сильноразвариваемого, сохранность в зимний период высокая, устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, высокая устойчивость по ботве и клубням к фитофторозу, черной ножке, ризоктониозу, восприимчив к парше обыкновенной, ценность сорта: нематодоустойчивый, высокоурожайный. Производство качественного семенного картофеля, с применением сложного комплексного процесса, сочетающего использование полевых и лабораторных методов, в том числе с использованием инновационных технологий.

Транспортная система с двухсторонней левитацией модулей, перемещаемых относительно эстакады арочного типа разработана сотрудниками ФИЦ КОМИ НЦ УРО РАН. В представленной транспортной системе предполагается задействование обеих поверхностей эстакады (как внутренней, так и внешней), использование обоих полюсов статорной обмотки электромагнитного двигателя. Все это повышает эффективность транспортной системы за счет двустороннего перемещения модулей при тех же затратах энергии. В два раза сокращается площадь поверхности для постройки.