Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий

Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий
Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий
logo
Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий
Фото администрации Воркуты

30 октября у памятного знака "Жертвам политических репрессий" на Шахтерской набережной состоялся митинг в память о людях, попавших в жернова тоталитарного режима ушедшей эпохи, безвинно осужденных и замученных в лагерях, сообщает пресс-служба администрации Воркуты. К этой истории нашей страны заполярный город имеет непосредственное отношение, став одним из символов ГУЛАГа, через который прошло более 50 млн человек.

На 1 марта 1952 года в составе воркутинского исправительного трудового лагеря действовало 34 подразделения с общей численностью заключенных свыше 36 тыс. человек, в том числе восемь тысяч женщин.

"Воркута – город с непростой историей, ‒ обратился к собравшимся на митинге руководитель администрации города муниципалитета Игорь Гурьев. – В годы Большого террора на его территории действовало два крупных лагеря: Речлаг, где содержалось 30 тыс. человек и Воркутлаг – 70 тыс. заключенных. Сегодня, вспоминая о тех страшных событиях, мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось, чтобы люди, выступающие в интересах своей страны, больше никогда не становились жертвами массовых арестов, выселений и расстрелов".

11.jpg

О важности сохранения памяти последствий неоправданной борьбы с собственным народом, в которой страна потеряла миллионы человек, воркутинцам напомнил депутат Госсовета РК Сергей Гагаузов.

"Наш город – страница печальной истории страны. С 2007 года и по сегодняшний день в России проводится акция "Возвращенные имена", которая собирает информацию о людях, расстрелянных в 1937-1938 годах и не имевших возможности быть реабилитированными. Я убежден, никакие амбиции государства, благие намерения его руководства не могут оправдать смерти миллионов невинно погибших людей, людей, чьи потомки и сегодня живут в Воркуте. Отрадно видеть сегодня здесь молодежь, которая знает историю только по информационным источникам. Не забывайте историю своей страны, будьте достойными ее гражданами", - пожелал С.Гагаузов.

12.jpg

Благочинный Воркутинского церковного округа отец Павел отслужил у памятного знака панихиду об успокоении душ усопших и невинно убиенных в годы репрессий, и подчеркнул, что для людей, верующих в бога, жизнь человека не заканчивается в момент его смерти, он живет в памяти потомков, а общение с ним продолжается через молитву.

Имам-хатыб Воркуты Махмудапанди Магомедов в свою очередь прочитал суру из Корана об усопших и отметил, что у народа, который забыл свое прошлое, нет будущего, поэтому современное общество не имеет права предать забвению трагические события в истории нашего государства, иначе мы рискуем вновь столкнуться с этим уже в реальной жизни.

10.jpg

В завершении митинга присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчаний и возложили цветы к памятному знаку, а также отпустили в небо белые шары.