Новости Республики Коми | Комиинформ

Старшеклассники школы №12 Сыктывкара на один день станут пожарными

Старшеклассники школы №12 Сыктывкара на один день станут пожарными
Старшеклассники школы №12 Сыктывкара на один день станут пожарными
logo
Старшеклассники школы №12 Сыктывкара на один день станут пожарными
Фото УППС и ГЗ Коми

1 ноября в сыктывкарской школе №12 состоится акция "Не всякий – пожарный!". Старшеклассники узнают от республиканских пожарных всё о непростой работе огнеборца и примут участие в пожарной эстафете.

Акция "Не всякий – пожарный!" проводится Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Коми с 2014 года, сообщили в ведомстве. За это время её участниками стали журналисты республиканских и районных СМИ, студенты СГУ им. Питирима Сорокина и бойцы клуба ММА "Север". Знакомство с профессией пожарного проходит в разных форматах. Это эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта, прохождение силового комплекса пожарного, беседы с профессиональными огнеборцами.

1 ноября в сыктывкарской школе №12 побывают республиканские пожарные и спасатели. Они покажут кадетам-старшеклассникам оснащение пожарной автоцистерны и спасательного автомобиля, продемонстрируют в работе аварийно-спасательный инструмент. Командир отделения пожарной части № 111 из п. Краснозатонский Евгений Вахнин, награждённый государственной наградой России – медалью "За спасение погибавших", расскажет о своём подвиге. После этого школьники научатся пользоваться огнетушителем для ликвидации небольшого возгорания и примут участие в пожарной эстафете.

Начальник ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" Александр Сыскин отметил важность мероприятия для учащихся самой большой по численности школы республики.

"Совсем недавно, в сентябре, в 12-ой школе произошёл реальный пожар – возгорание случилось в комнате хранения спортивного инвентаря. К счастью, эвакуация прошла быстро и успешно. Цель нашей совместной акции – повторить с учащимися основные правила пожарной безопасности, научить их правильно действовать в экстремальной ситуации и рассказать о непростой работе пожарного", - заявил А.Сыскин.

В этот же день в Коми республиканском лицее-интернате для одаренных детей из сельской местности в рамках месячника Гражданской обороны пройдет "Школа безопасности" для учащихся 7-х, 8-х и 10-х классов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

Специалисты МЧС проведут для ребят викторину на знание правил безопасности поведения на водных объектах, продемонстрируют основные средства спасения на воде, протестируют школьников по вопросам безопасности жизнедеятельности, проведут инструктаж по применению средств индивидуальной защиты дыхания и кожи и первичных средств пожаротушения.

Также школьникам наглядно продемонстрируют специальное оборудование, снаряжение и боёвки пожарных, расскажут о новейших методах работы современной техники МЧС России, в том числе беспилотных летательных аппаратов и оборудования испытательной пожарной лаборатории.