Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Троицко-Печорска рискуют провалиться под лед

Школьники Троицко-Печорска рискуют провалиться под лед
Школьники Троицко-Печорска рискуют провалиться под лед
logo
Школьники Троицко-Печорска рискуют провалиться под лед
Фото МБОУ СОШ №1

Около школы №1 в п. Троицко-Печорск на ул. Ленина располагается озеро - объект для исследования детей. Каждый год с приходом ледостава ситуация повторяется: дети выходят на только что появившийся тонкий лед, рискуя своей жизнью. Профилактические беседы в школе, в том числе с участием сотрудников ГИМС, на школьников не действуют, они продолжают испытывать нервы и родителей, и учителей.

В беседе с "Комиинформом" заместитель директор по БТЖ школы №1 Анна Саскевич отметила, что вчера озеро покрылось льдом, утки улетели, и водоем стал предметом для изучения младших классов. Только за вчерашний день на льду побывали семеро учеников, проверяющих водную поверхность. В школе это проблема номер один. 

UH1FUc7dJBI.jpg

"Беседы об опасности  на озере в школе не умолкают. На всех классных часах, минутах безопасности говорим об этом. К нам приходили сотрудники ГИМС, проводили с детьми беседу, - рассказала собеседница агентства. - За детьми постоянно следим, в этом нам помогают старшеклассники, за что им огромное спасибо. Если видим кого-то на льду, то сразу отгоняем его. Первоклассникам это интересно, с ними ведется беседа. В школе есть административный дежурный, который следит за детьми".

Озеро хоть и неглубокое, но вода вполне может скрыть ребенка вместе с головой. Кроме того, вода у кустов не замерзает. Несколько лет назад уже был инцидент, когда ребенок провалился под лед, благо его успели спасти взрослые, которые проходили мимо.

  Ключевые слова: дети, школа, лед