Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансирование Коми научного центра будет находиться со следующего года в руках ученых

Финансирование Коми научного центра будет находиться со следующего года в руках ученых
Финансирование Коми научного центра будет находиться со следующего года в руках ученых
logo
В этом году ученым Коми придется с большей ответственностью подходить к выбору научных тем, над которыми они собираются работать.

Как объяснили "Комиинформу" в президиуме Коми научного центра УрО РАН, с 2004 года все научно-исследовательские темы институтов будут проходить общероссийский конкурс. Победителей будет определять Российская академия наук, а федеральный бюджет будет финансировать лишь выигравшие темы. Именно поэтому директоры научных институтов Коми призывают своих сотрудников как можно серьезнее отнестись к своим научным разработкам, учесть востребованность тем и определить затраты, необходимые для реализации проектов.

Работы нужно будет предоставить в Москву уже к концу этого года. Если одни и те же ученые из года в год будут безответственно относиться к работе над темами, институтам придется с ними расставаться, или они будут работать на контрактной основе. Однако, как отметили в президиуме, институты республики на очень хорошем счету в РАН, и исследования ученых Коми всегда заслуживали высоких оценок. Новые правила не коснуться аспирантов, так как федеральный бюджет их финансирует отдельно. Более того, увеличение числа молодых специалистов только приветствуется, заметили в КНЦ.

Сокращения штата институтов из-за недостатка их финансирования не предвидится, полагают в президиуме. С 1 апреля повышается надбавка ученым за степень, а выделение дополнительных средств из федерального бюджета пока не планируется. Несмотря на это, на надбавки будут выделяться деньги, полученные от договорных работ и грантов.