Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми расширят интернаты для пожилых постояльцев

В Коми расширят интернаты для пожилых постояльцев
В Коми расширят интернаты для пожилых постояльцев
logo
В Коми расширят интернаты для пожилых постояльцев
Фото Якова Шлегеля

Большую часть расходов на расширение интернатов для пожилых возьмет на себя федеральный центр.

Об этом сегодня, 28 октября, на рабочем совещании о госпрограмме "Социальная защита населения" в Госсовете РК сообщил министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин.

Он отметил, что в рамках реализации отдельных мероприятий регионального проекта "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография", в Коми планируется строительство стационарных учреждений социального обслуживания населения.

SHY_0150.jpg

Так, в 2020-2022 годах планируется строительство нового корпуса Летского психоневрологического интерната на 200 койко-мест в селе Черёмуховка Прилузского района. Кроме того, в планах расширить республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре, а также расширить республиканский Кунибский интернат на 70 мест в селе Куниб Сысольского района.

SHY_0152.jpg

Финансирование этих мероприятий ведется в рамках федеральной инвестиционной программы, а также входит в национальный проект. При этом, федеральный центр возьмет на себя 95% расходов.

SHY_0095.jpg

"Проект соглашения предоставления субсидии из федерального бюджета сейчас находится на согласовании в Минтруда России. Подписание соглашения ожидается до конца 2019 года", - подчеркнул И. Семяшкин.

SHY_0087.jpg

  Ключевые слова: соцзащита, пожилые