Новости Республики Коми | Комиинформ

Прощание с Александром Лучшевым состоится 31 октября

Прощание с Александром Лучшевым состоится 31 октября
Прощание с Александром Лучшевым состоится 31 октября
logo
Прощание с Александром Лучшевым состоится 31 октября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прощание с Александром Лучшевым состоится 31 октября.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве энергетики, ЖКХ и тарифов, попрощаться с заместителем руководителя ЦОД МинЖКХ Коми можно будет с 10:00 до 11:00 в траурном зале по адресу Сыктывкар, ул. Гаражная д. 8.

Напомним, А.Лучшев ушел из жизни 25 октября. 26 октября он был обнаружен без признаков жизни на рабочем месте. 

Трудовой коллектив Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким А.Лучшева. С его уходом отрасль жилищно-коммунального хозяйства региона утратила крупного специалиста, авторитетного во всей республике.

А.Лучшев родился в Сыктывкаре 15 декабря 1954 года. В 1979 году закончил Ухтинский индустриальный институт по направлению "Промышленное и гражданское строительство" и получил специальность "инженер-строитель".

Благодаря личным и профессиональным качествам, а также готовности к решению сложных задач Александр Вячеславович прошел яркий трудовой путь от рядовых специальностей до руководящих постов сначала в администрации города Ухты, а затем и республиканских органов исполнительной власти.

В его послужном списке значатся посты руководителя территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) в Республике Коми; генерального директора ГУП РК "Бюро технической инвентаризации Республики Коми"; заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми и другие.

За годы трудовой деятельности А.Лучшев был многократно отмечен наградами, в числе которых Почётная грамота Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; Почётная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации; звание "Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России"; Почетная грамота Республики Коми; Почетная грамота Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми; Почетная грамота Администрации г. Ухты и другие. Имел звание "Ветеран труда".

С 2013 года А.Лучше возглавлял Совет директоров АО "Коми тепловая компания". В последние годы занимал должность заместителя руководителя ГКУ РК "Центр обеспечения деятельности Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми".

А.Лучшев скончался 25 октября 2019 года на 65 году жизни.

"Многочисленные коллеги Александра Вячеславовича вспоминают его, как настоящего профессионала своего дела, увлеченного, уважаемого и интеллигентного человека. Его всегда отличала подлинная человечность, жизнелюбие, оптимизм, а также принципиальное и ответственное отношение к делу.

Руководство и сотрудники министерства и подведомственных учреждений разделяют скорбь и горечь этой невосполнимой утраты с родными и близкими Александра Вячеславовича.

Светлая память о нем всегда сохранится в сердцах тех, кто его знал", - говорится в некрологе. 

  Ключевые слова: утрата