Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута зажгла огонь XXI Спартакиады народов Севера России

Воркута зажгла огонь XXI Спартакиады народов Севера России
Воркута зажгла огонь XXI Спартакиады народов Севера России
logo
Воркута зажгла огонь XXI Спартакиады народов Севера России
Фото администрации Воркуты

Торжественная церемония открытия "Заполярных игр" состоялась 25 октября на площади Центральной и стала официальным началом масштабного спортивного праздника, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

В этом году в Спартакиаде по предварительным данным примут участие 1200 спортсменов из 31 города России. География соревнований представлена участниками из: Архангельска, Воркуты, Вологды, п. Аксарки, Емвы, Кинешмы (Ивановская обл.), Инты, Кирово-Чепецка, Костромы, Лабытнанги, Микуни, Норильска, Печоры, Салехарда, Сосногорска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Удоры, Уфы, Ухты, Усинска, Череповца, Кирова, Вуктыла, п. Губкинского, а также Койгородского, Княжпоготского, Усть-Вымского, Прилузского (с.Объячево),Тазовского (ЯНАО) и Усть-Куломского районов.

С началом соревнований XXI Спартакиады гостей и жителей города поздравила заместитель министра физической культуры и спорта РК Марина Рудавина. Она отметила, что Спартакиада народов Севера России является спортивным брендом Республики Коми, поэтому традиционно собирает большое количество частников со всех городов нашей страны, и пожелала спортсменам удачных стартов, и, конечно, побед. Также Марина Рудавина зачитала и передала руководителю администрации города Игорю Гурьеву поздравительный адрес в честь открытия Заполярных игр от министра спорта РФ Павла Колобова.

oFr0aNkoOQE.jpg

"Мы рады приветствовать всех гостей Спартакиады в нашем арктическом городе, - обратился со сцены к присутствующим Игорь Гурьев. - Я желаю всем участникам соревнований честной борьбы, и пусть Заполярные игры станут для них ступенью к новым достижениям в большом спорте!"

К поздравлениям также присоединилась и.о. главы муниципального образования Марина Герт, подчеркнув, что спорт это не только рекорды и победы, но и пропаганда активной жизненной позиции и здорового образа жизни. В свою очередь начальник отдела коммуникаций АО "Воркутауголь" Андрей Харайкин отметил, что градообразующее предприятие продолжает поддерживать Спартакиаду народов Севера России организационно, финансово, и массово.

С праздником спорта и открытием Заполярных игр воркутинцев и гостей города также поздравил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена Совета по Арктике и Антарктике Игорь Шпектор. В его телеграмме, в частности, говорится: "Для всех нас Заполярные игры поистине уникальны. Это праздник жизни, где мы радуемся, болеем и переживем за спортсменов. Уверен, что XXI Спартакиада подарит нам победы и яркие моменты, в очередной раз продемонстрирует сплоченность команд, непоколебимую волю к победе и высокие достижения".

Почетное право поднять флаг Российской Федерации и флаг Республики Коми было предоставлено МС России по пулевой стрельбе, двукратной бронзовой призерке всероссийских соревнований, двукратной чемпионке Заполярных игр, неоднократной чемпионке первенств и спартакиад РК Ирине Кожуховой и КМС по тхэквондо, бронзовому призеру Первенства России среди юниоров, победителю всероссийских соревнований и Заполярных игр-2018 Артему Хайбуллину соответственно. Огонь Спартакиады народов Севера России 2019 года зажег победитель республиканского конкурса 2016 года в номинации "Лучший тренер-преподаватель года", МС по самбо, КМС по дзюдо Илья Алехин.

Завершением официальной части церемонии открытия стала клятва судейской коллегии:
"От имени всех судей, я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым она проводится в подлинно спортивном духе, - заверила главный судья Спартакиады Татьяна Смотрина".

В течение девяти дней в спортсооружениях Воркуты будут проходить соревнования по 15-и видам спорта: автомобильный спорт, баскетбол, волейбол, бокс, гиревой спорт, дзюдо, мини-футбол, пулевая стрельба, плавание, спортивная (греко-римская) борьба, тхэквондо ВТФ, художественная гимнастика, Киокусинкай каратэ, хоккей с шайбой и шахматы. Кроме того, в рамках соревнований по баскетболу впервые на Спартакиаде пройдут соревнования по стритболу (баскетбол 3*3). При этом из программы Спартакиады исключены лыжные гонки, ввиду недостаточного снежного покрова, и тхэквондо ИТФ. В дни состязаний на спортивных площадках Воркуты будут работать порядка 130 судей.

В ходе состязаний команды-участницы разыграют более 1400 комплектов наград. За главный кубок Спартакиады в общекомандном зачете будут бороться четыре города: Воркута, Инта, Салехард и Ухта. Наградной фонд соревнований приобретен компанией "Воркутауголь" в рамках социально-экономического партнерства с администрацией Воркуты.

Для проведения соревнований будут задействованы все городские спортивные объекты – спортивный зал "Шахтер", СК "Локомотив", СК "Арктика", Шахматный клуб, УСЗК "Олимп", спортивные залы Дворца культуры шахтеров и Дворца творчества детей и молодежи, а также база отдыха "Заречное", где обустроена новая зимняя трасса для картинга.

Церемония закрытия Спартакиады народов Севера России и награждение победителей и призеров "Заполярных игр" пройдет 3 ноября в 12.00 в УСЗК "Олимп".