Новости Республики Коми | Комиинформ

На 25 семейных врачей станет больше в Коми

На 25 семейных врачей станет больше в Коми
На 25 семейных врачей станет больше в Коми
logo
В Коми начинает широко внедряться система обучения врачей общей практики. В настоящее время преподаватели Северного государственного медицинского университета Архангельска проводят занятия с 25 врачами со всей республики. В течение девяти месяцев они будут обучаться по специальной программе и проходить практику на местах, после чего получат сертификаты семейных врачей.

Как объяснил корреспонденту "Комиинформа" профессор университета Владимир Попов, сейчас терапевт может оказать помощь пациентам только в 40 процентах случаев, в основном он отправляет их на консультацию к узким специалистам. "Терапевт не контролирует в полной мере здоровье человека, а является "диспетчером" между пациентом и другими докторами", - отметил В. Попов. Врачи новой формации смогут, например, оказывать первичную медицинскую помощь, проводить некоторые хирургические манипуляции, лечить многие глазные заболевания. По словам профессора, это поможет сделать амбулаторную помощь более доступной, а также позволит узким специалистам заниматься более сложными случаями заболеваний.

По словам специалистов Минздрава РК, республике нужно 300 семейных врачей, в то время как сегодня их всего 12. Наиболее необходимы врачи общей практики в сельских районах, где не хватает медиков той или иной специальности.