Новости Республики Коми | Комиинформ

Тетради, глобус и информатика для незрячих: Сыктывкарский педколледж получил оборудование для обучения людей с инвалидностью

Тетради, глобус и информатика для незрячих: Сыктывкарский педколледж получил оборудование для обучения людей с инвалидностью
Тетради, глобус и информатика для незрячих: Сыктывкарский педколледж получил оборудование для обучения людей с инвалидностью
logo
Тетради, глобус и информатика для незрячих: Сыктывкарский педколледж получил оборудование для обучения людей с инвалидностью
Фото Андрея Фетисова

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова получил оборудование и программное обеспечение для профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ограниченными возможностью здоровья по заочной форме обучения за счет бюджетных средств Республики Коми.

В соответствии с контрольными цифрами приема, на обучение по специальности принято 12 заявлений, подготовлен учебный план, преподаватели колледжа прошли обучение для работы с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностью здоровья. Обучение начинается с конца октября 2019 года.

6299.JPG

Как рассказала журналистам председатель Коми региональной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, общественники с 1998 года занимаются вопросами обучения "особенных" людей. Идея об инклюзивном образовании возникла с 2004 года, когда КРО ВОИ провело опрос среди родителей детей с инвалидностью.

6162.JPG

"Мы выявили, что вопросы доступности среды медленно, но решаются, а необходимое оборудования для обучения отсутствует полностью. Инклюзия - это когда "особые" дети могут учиться с обычными, поэтому общественники решили разработать программу по подготовке персонала и приобретению оборудования", - отметила М.Колпащикова.

6171.JPG

Депутаты Госсовета Коми поддержали инициативу КРО ВОИ, и в прошлом году на приобретение оборудования для образования людей с инвалидностью был выделен 1 млн рублей. В этом году сумма выросла до 1,5 млн рублей.

6248.JPG

"Педколледж — это первая ласточка, где мы предоставили оборудование людям с проблемами по зрению. Они могут пользоваться электронным видеоувеличителем, программным обеспечением (говорящими программами), тетрадями, специальными ручки для письма, а также географическими картами и тактильным глобусом со шрифром Брайля и другими обучающими предметами", - пояснила М.Колпащикова.

6174.JPG

По словам общественницы, в последние годы родители детей с инвалидностью стали активнее, поэтому вопросы создания условий стали более конкретными. Председатель КРО ВОИ на встрече с министром образования Коми Натальей Якимовой также обсуждала тему инклюзивного образования в республики и нашла поддержку.

6304.JPG

В кабинете информатики незрячие люди протестировали новые программы. Преподаватель Иван Ефимов сам имеет проблемы со зрением и отмечает, что в вопросе компьютерного обучения зрячий человек обучить незрячего не может.

6190.JPG

"Процесс настройки компьютера довольно сложный, а для доступа к интернету есть программа JAWS, которая является инструментом доступа к информации. Для полноценной работы пользователь должен быть обучен, при этом человек, который не пользуется программой, незрячего научить ничему не сможет", - заверил И.Ефимов.

6307.JPG

Голосовые помощники, по словам преподавателя, работают некорректно, и программа экранного доступа - это альтернатива. Также есть программное обеспечение со свободной лицензией, его можно устанавливать на любом компьютере.

6290.JPG

И.Ефимов также отметил, что основная сложность работы незрячего человека с компьютером заключается в том, что пользователю нужно знать много команд горячих клавиш. Их приходится заучивать наизусть, одна и та же комбинация в разных ситуациях может вызывать разные действие.

6180.JPG

Пользуясь случаем, представители сыктывкарской организации Всероссийского общества слепых задали вопрос о дальнейшем развитии проекта. Директор педколледжа Марина Герасимова отметила, что полученные сегодня оборудование и программное обеспечение - это только начало, остальные вопросы будут решаться по мере возможности.

6238.JPG

6184.JPG

6292.JPG